«Чёрные ящики» одобрены для автомобилей

«Чёрные ящики» одобрены для автомобилей

Российское правительство согласилось с идеей оснастить все автомобили в нашей стране «чёрными ящиками» — устройствами для записи и передачи данных о движении и состоянии транспортного средства, пишут «Известия». В конце октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядилдся создать рабочую группу для подготовки соответствующих изменений в законодательство, позволяющих оснащать машины такими устройствами.

По задумке чиновников, собираемая при помощи «чёрных ящиков» информация о местоположении и состоянии всех автомобилей в стране будет группироваться пакетно в зависимости от того, для чего она будет использоваться. Например, данные о нагрузке на оси автомобилей пригодятся для взвешивания перевозимых грузов, о стиле езды водителей – для составления договоров страхования, а о необходимости ремонта или замены деталей – для автосервисов.

Помимо этого, авторы идеи предлагают использовать информацию, получаемую от «чёрных ящиков», для управления трафиком при помощи «Интеллектуальных транспортных систем», уже создаваемых в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В частности, системы смогут оптимизировать маршруты и интервалы общественного транспорта. Несмотря на инициативу создания подобных систем, финансирование для этого правительством по меньшей мере до 2020 года не предусмотрено.

«Чёрные ящики» одобрены для автомобилей

Источник: am.ru

AgentNews.ru