ВАЗ-21213 «Нива»: российский внедорожник появится в образе «Сержанта»

ВАЗ 21213 Нива: российский внедорожник появится в образе Сержанта

Стало известно, что в Самаре военные специалисты сумели реализовать уникальный проект «Сержант», выполненный на базе легендарного российского внедорожника ВАЗ-21213 «Нива», который будет представлен в парке «Патриот» с 22 по 27 августа.

Работой над проектом занимается НКТЦ «Пролог» при поддержке Тольяттинского государственного университета. Предположительно, первый опытный образец представят на военно-техническом форуме «АРМИЯ-2017».

По сообщению портала rg.ru, новейший вездеход будет относиться к модельному ряду «Сержант». При этом сами разработчики отмечают, что машина устойчива к коррозии, имеет очень низкую массу, высокую ударную вязкость и прочность. Классическая «Нива» отличается от «Сержанта» увеличенной полезной нагрузкой. Благодаря ей на вездеход позволяется установить бронепанели, вооружение и укрепленное днище.

Самой выделяющейся особенностью автомобиля является скрытность. В НКТЦ отмечают, что он практически незаметен для тепловизоров из-за применения композитных материалов. Также «Сержант» имеет радиопрозрачность, которая, в свою очередь, умеет самостоятельно затухать при горении. Машине совершенно не страшны ни химические осадки с ультрафиолетовым излучением, ни морозы.

Впервые прототип уникальной разработки появится в парке «Патриот» в период с 22 по 27 августа.

Источник: politpuzzle.ru

AgentNews.ru