Импорт поддержанных авто вырос в шесть раз

Импорт поддержанных авто вырос в шесть раз

В этом году в Украину ввезли 56 тысяч поддержанных авто.

Объем таможенного оформления подержанных авто в январе-октябре 2017 года вырос в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56 тысяч единиц. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

«За 10 месяцев этого года на таможенную территорию Украины было импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд гривен таможенных платежей. Из них 56 тыс. — бывших в употреблении транспортных средств, по импорту которых оплачено 4,3 млрд гривен таможенных платежей», — сообщили в пресс-службе.

Таможенники отмечают, что если раньше в среднем за месяц ввозилось около тысячи подержанных автомобилей, то в текущем году — почти 6 тыс. авто ежемесячно, а в октябре ввезено более 7 тыс. таких автомобилей.

«Такому росту способствовало внесение изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на бывшие в употреблении легковые автомобили в 10-20 раз», — сообщили в ГФС.

Напомним, Приморский райсуд Одессы отказал в удовлетворении искового заявления к Одесской таможне ГФС, которая оштрафовала владелицу авто с литовским номером на рекордную сумму в 3,6 млн гривен.

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru