Как безопасно купить хорошую квартиру в новостройке или на вторичном рынке недвижимости?

Покупка квартиры

Покупка квартиры для многих людей – одно из важнейших и значимых событий в жизни. Причиной такого решения может послужить смена старого жилья на новое, увеличение состава семьи или банальное отсутствие собственной жилплощади. Так как недвижимость является дорогим удовольствием, к ее выбору следует отнестись ответственно.

С чего начать выбор жилья?

Первое, что необходимо решить – планируется покупка жилплощади в новостройке или на вторичном рынке? Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, необходимо учесть некоторые важные нюансы. Безусловными плюсами новой квартиры является ее юридическая «чистота», возможность свободной планировки комнат. Кроме этого, постройка является новой, что гарантирует многолетний срок ее эксплуатации без проведения капитального ремонта всего здания. Принимая решение о покупке жилья в новостройке, следует иметь в виду, что его стоимость будет выше вторичной квартиры. При этом не всегда строящийся жилой комплекс находится в подходящем районе города.

Покупка б/у квартиры имеет как преимущества, так и недостатки. К плюсам можно отнести ее стоимость – она ниже новой, также существует возможность приобретения квартиры с отличным ремонтом по очень выгодной цене. Если место расположения дома имеет принципиальное значение, то всегда есть возможность купить квартиру в Комсомольске-на-Амуре в подходящем районе города.

Главный недостаток покупки вторичного жилья – это высокий риск связаться с недобросовестным владельцем. В любой момент сделка может быть признана недействительной или же на жилплощади окажутся зарегистрированы лица, выселение которых практически невозможно. Еще к новому владельцу квартиры могут быть предъявлены претензии со стороны третьих лиц или родственников бывшего владельца.

Как обезопасить себя при покупке недвижимости?

Совершить безопасную сделку купли-продажи вполне реально и самому, но на это необходимо потратить много сил и времени, так как нужно будет собрать информацию о жилье и его бывших хозяевах. Облегчить процедуру могут риелторы. Хороший специалист в области операций с недвижимостью обработает десятки вариантов и предложит клиенту наилучший, соответствующий всем требования. Риелтор занимается вопросами оформления документов, ведет переговоры с продавцом и изучает всю историю рассматриваемого жилья. Подводя итог, можно сделать вывод, что приобретение квартиры – трудоемкое и хлопотное занятие, которое желательно доверить профессионалам.

AgentNews.ru