Как снять квартиру и остаться довольным своим выбором?

снять квартиру

Рынок аренды жилья буквально пестрит объявлениями, но как сделать правильный выбор? Рассмотрим несколько рекомендаций от опытных риелторов.

Изучите рынок и по возможности обращайтесь в агентство

Хотите снять квартиру в Новом Уренгое? У вас есть два варианта – действовать самостоятельно либо доверить эту задачу профессиональному риелтору. Второй вариант предпочтительнее, и вот почему:

  • риелтор прекрасно разбирается в ценах и хорошо знаком с рынком аренды жилья;
  • агентство недвижимости уже располагает базой данных квартир для сдачи в аренду;
  • специалист убедится в юридической чистоте сделки и заключит выгодный договор.

Очень важно ориентироваться в ценах на рынке, иначе можно не только переплатить, но и наоборот, «клюнуть» на сомнительное предложение по заниженной стоимости. Поэтому если вы решаете своими силами найти жилье, начните с мониторинга объявлений на специализированных сайтах.

Делать выбор в интернете очень удобно, на сайтах появляются свежие предложения, к тому же у пользователя есть возможность сортировать их по разным параметрам:

  • район и тип недвижимости (квартира, комната, дом);
  • площадь и этажность;
  • наличие отделки и мебели;
  • период сдачи, стоимость аренды и пр.

К объявлениям прилагаются фотографии, с помощью которых вы сможете оценить интерьер жилья. На портале указаны контактные данные для связи с арендодателями.

Что нужно учесть перед оформлением договора аренды?

Если хотите снять жилье дешевле, обратите внимание на отдаленные от центра районы. Не стесняйтесь торговаться, это вполне уместно (особенно если найдете какие-то серьезные изъяны в квартире).

Заключая договор, убедите арендодателя установить фиксированную ставку на небольшой срок (4-6 месяцев), чтобы иметь возможность чаще возвращаться к пересмотру цену (в меньшую сторону).

Не следует всецело доверять предложениям с явно заниженной арендной ставкой. Проверяйте у лица, представляющимся арендодателем, документы на право собственности. Поинтересуйтесь у владельца квартиры по поводу соседей и негативных факторов: соседство с ночным клубом и пьяными компаниями, наличия рядом производственных объектов с шумными работами в позднее время суток и т.д.

Если расчет осуществляется наличными, берите у хозяина недвижимости расписку (пропишите возможность данной формы оплаты в договоре). Если заселяетесь в квартиру с мебелью и техникой, сделайте опись имущества, составьте акт с подписями обеих сторон.

AgentNews.ru