Лавров назвал условие продления второй нитки Турецкого потока

Лавров назвал условие продления второй нитки Турецкого потока

В МИД РФ помнят неудачу с Южным потоком.

Россия готова будет продлить вторую нитку газопровода Турецкий поток только после письменных гарантий от Евросоюза реализации проекта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«После неудачи с Южным потоком будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге гарантий реализации этого проекта», — сказал министр, выступая в Москве на встрече с ассоциацией европейского бизнеса.

Он отметил, что, по мнению специалистов, «в обозримом будущем без российских энергоносителей странам-членам Евросоюза обойтись будет трудно».

Лавров напомнил, что Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по Турецкому потоку, которое, в том числе, предусматривает и строительство газопровода в направлении Европы, в частности, Греции.

Как сообщал , 10 октября Турцию посетил президент России Владимир Путин. Тогда Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода Турецкий поток. Строительство начнется в 2018 году. Две нитки газопровода должны быть построены к декабрю 2019 года.

Российско-турецкие отношения

СюжетСнова друзья. Угрозы Турецкого потока для Украины

РФ снимает ограничения на ввоз фруктов из Турции

Путин впервые прибыл в Турцию после крушения Су-24

Москва пригрозила Эрдогану за поддержку Украины

РФ и Турция заключат соглашение о зоне свободной торговли

По материалам:

Интерфакс

Источник: korrespondent.net

AgentNews.ru