Америка грозит отправить рубль в нокаут: доллар взлетит к выборам

Америка грозит отправить рубль в нокаут: доллар взлетит к выборам

Предстоящие заседания перечисленных центробанков станут заключительными в этом году. Первым соберется совет директоров ФРС, совещание которого намечено на 13 декабря. На следующий день, 14 декабря, пройдет заседание директорского корпуса ЕЦБ. Завершит неделю совет директоров Банка России, который обсудит вопрос ключевой ставки 15 декабря.

Эксперты практически единодушно утверждают, что решения всех регуляторов предсказуемы. ФРС нацелена на ужесточение своей монетарной политики. Предпосылок для движения в этом направлении вполне достаточно. Во-первых, на высоких процентных ставках настаивает президент США Дональд Трамп, обвиняющий ФРС в излишней мягкости кредитного режима. Во-вторых, успехи демонстрирует американский рынок труда — заработная плата в Штатах растет, что позволяют сделать вывод о способности частного и корпоративного секторов лояльно отнестись к увеличению процентов по займам.

Центробанк Евросоюза, напротив, концентрирует внимание на дешевых кредитах. Поддержку евро он окажет за счет программы по выкупу облигаций, номинированных в своей валюте. На эти цели с января 2018 года европейский регулятор будет тратить до 30 млрд евро в месяц. Как утверждает глава ЕЦБ Марио Драги, банки стран ЕС должны сохранить возможность привлекать средства по нулевой ставке, чтобы предоставлять деньги бизнесу под минимальные проценты.

Аналогичными обстоятельствами руководствуется и Банк России. В этом году регулятор уже пять раз снижал ключевую ставку и останавливаться на этом не собирается. Бизнес и некоторые руководители экономического блока правительства неоднократно требовали от ЦБ смягчить монетарную политику и сделать кредиты более доступными. Поэтому, как полагает директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов, российский регулятор снова пойдет на уступки заемщикам и снизит ставку на 0,25% — до 8%.

Несмотря на то, что решения всех центробанков практически предопределены и даже заложены в стоимостной потенциал российской валюты, в будущем они могут нанести серьезный удар по курсу рубля. «Разрыв между западными процентными ставками и ключевым показателем ЦБ будет усиливать давление на «деревянный», — считает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. Сейчас он составляет около 6%, что является максимумом среди развитых и развивающихся стран. В будущем году, по мнению старшего аналитика «Альпари» Романа Ткачука, ключевая ставка Банка России может быть опущена до 7%. Тогда как ФРС продолжит движение вверх и доведет свой индекс до 2,5-3%.

На этом фоне интерес к отечественным долговым бумагам — главным образом, к ОФЗ — со стороны зарубежных инвесторов будет постепенно сокращаться. Они будут перекладывать свои средства в другие финансовые инструменты — в частности, в доллары и евро. Эта тенденция наблюдается уже в настоящее время. Если в сентябре нерезиденты купили госбумаг России на сумму почти в 150 млрд рублей, в октябре спрос упал более чем в 10 раз — до 14 млрд рублей.

Отказ зарубежных трейдеров от российских долговых бумаг может усугубить новая санкционная атака со стороны США. В феврале будущего года Вашингтон может запретить американским инвесторам держать свои капиталы в ОФЗ России и рекомендовать финансовым институтам других стран поступать аналогичным образом. Соответствующая доктрина уже существует, осталось только дать ей законный ход.

В таких условиях рубль может быть отправлен в нокаут. Иностранным инвесторам принадлежит примерно треть российских ОФЗ, а, учитывая только самые ликвидные бумаги, их доля может доходить до 45%. Тотальный вывод средств из госдолга нашей страны грозит обрушить российскую валюту до 70 рублей за доллар уже до начала весны будущего года. Причем, цены на нефть, которые уже перешагнули рубеж в $65 за баррель, будут не в состоянии сгладить эту тенденцию.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru