Додон рассказал о долге Молдавии перед «Газпромом»

Додон рассказал о долге Молдавии перед Газпромом

Игорь Додон сообщил, что на сегодняшний день долг правобережья (Днестра – прим.) составляет около 500 миллионов долларов, а долг левобережья (Приднестровья – прим.) – около шести миллиардов долларов.

При этом президент пояснил, что «Газпром» выставляет счета на общую сумму, не разделяя долга Приднестровья и Молдавии. «Нужно понимать, что весь этот долг — более 6,5 миллиардов долларов – общий долг Молдовы», — сказал Додон в эфире радио Sputnik.

Что касается задолженностей правобережья, то Молдавия вернётся к схеме их покрытия, предложенной ещё в 2008 году, отметил Додон. В то же время по Приднестровью вопрос решить на данном этапе Кишинёв не сможет. По словам молдавского руководителя, его нужно рассматривать в контексте приднестровского урегулирования.

Читайте материал: Россия утопит Порошенко в газовых долгах: «Газпром» выставил новый счет

Игорь Додон также подчеркнул, что не просил финансовой помощи у Москвы во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. «Дайте нам удочку, рыбу мы сами поймаем. Дайте нам возможность зарабатывать, возможность производить и экспортировать», — сказал он. Додон назвал молдаван трудолюбивым народом, который сам сможет накормить свою страну.

После победы на президентских выборах Игорь Додон заявил, что реальное политическое урегулирование в Приднестровье начнется в 2017 году. Он также сообщил, что готов предоставить особый статус Приднестровскому региону.

Сейчас молдавский лидер находится в России с официальным визитом. Во вторник у него состоялись переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подробнее: Путин дал волю сарказму, рассказав про Майдан в Вашингтоне

Источник: mk.ru

AgentNews.ru