Доллар под 70: новые санкции США грозят рублю гигантским обвалом

Доллар под 70: новые санкции США грозят рублю гигантским обвалом

Напомним, что ОФЗ — это государственные ценные бумаги, которые выпускает Центробанк РФ и продает инвесторам, в том числе зарубежным. Им-то санкции США, как грозит тамошний Минфин, и не позволят покупать российские долговые обязательства, тем самым вкладывая средства в нашу экономику. Российский Минфин, со своей стороны, демонстрирует хладнокровие по поводу этого запрета, потому что надеется на внутренних инвесторов, в частности, на российские банки, которые якобы захотят покупать ОФЗ. Кроме того, в ведомстве уверены и в чрезвычайной заинтересованности иностранных резидентов высокодоходными российскими облигациями, которых не спугнут даже угрозы США: при желании интересанты обойдут запреты с помощью офшоров. В то же время в самом Минфине подсчитывали долю нерезидентов в российских гособлигациях: она составляет 33%. А в Центробанке вычисляли объем ОФЗ в руках иностранцев — 2,183 трлн рублей, или 32,1% от общего объема в 7 трлн рублей.

Но что будет, если нерезиденты под давлением санкций этот немалый объем вложений начнут выводить из экономики России? А будет девальвация рубля, уверены независимые экономисты. В оптимистичном варианте курс нацвалюты опустится на 1–2 рубля по отношению к доллару, но это в случае, если ограничения США коснутся новых выпусков ОФЗ, а старые распродавать никто не будет: уж слишком высока их доходность — более 10% годовых на 10-летние и 15-летние бумаги. Кстати, из-за привлекательных процентов российские бонды и пользовались популярностью — в европейских странах доходность намного ниже, не более 2%. Так, в 2017 году нерезиденты получили на российских ОФЗ дивиденды на общую сумму 353 млрд рублей.

Более негативный вариант, если продавать облигации начнут американские инвесторы — на них решения властей США имеют непосредственное влияние. В этом случае российская нацвалюта потеряет, по прогнозам, 5 рублей к доллару.

А при самом страшном сценарии рубль ждет самая большая девальвация за последнее время: он может упасть на 8–11 рублей. «Если санкции в отношении ОФЗ коснутся как действующих, так и будущих выпусков, то при бездействии Банка России девальвация рубля может составить 15–20%», — такой вариант рассматривает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

К слову, активно выходить с российского рынка гособлигаций иностранные инвесторы начали еще в ноябре 2017-го, когда возможные ограничения только обсуждались. За этот месяц доля нерезидентов сократилась на полпроцента, а объем вливаний — на 1 млрд рублей. Центробанк тогда забеспокоился и начал прорабатывать стрессовые сценарии. Насколько регулятор в этом преуспел, мы сможем увидеть очень скоро: по прогнозам аналитиков, ЦБ должен сам начать скупать российский госдолг и вмешаться в торги, чтобы тем самым помочь рублю. Активности регулятору должны добавить предстоящие президентские выборы — рост социальной напряженности из-за очередного обвала рубля властям точно не нужен.

Санкции . Хроника событий

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru