Эксперты: Европа заставит Украину закупать газ у России

Эксперты: Европа заставит Украину закупать газ у России

Напомним, с июня 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» судятся друг с другом из-за неоплаченного Украиной газа. Сумма вопроса — 5,3 миллиарда долларов. При этом к 2021 году Киев планирует начать добывать газ в таком количестве, что ему хватит не только на себя, но и на экспорт в Европу. По крайней мере, на это надеется глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

Эксперты прокомментировали «МК» ситуацию.

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

— До тех пор, пока Турецкий и Северный потоки не заработают на полную мощность, мы будем вынуждены пользоваться услугами Украины, чтобы снабжать газом Евросоюз. В частности, Киеву нужно заполнять свои газовые хранилища, чтобы поддерживать давление, необходимое для транспортировки «голубого топлива». Но здесь настораживает, что о готовности Украины закупать российский газ заявил не украинский, а европейский чиновник от энергетики. Понятно, почему Евросоюз насторожен — если Киев продолжит отказываться от закупок в России, он все больше будет расходовать тот газ, которые предназначается для транзита, но что значит фраза о приемлемой цене? Если нам опять предлагают торг, который длился до этого десятилетиями, то ничего хорошего в этом нет.

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

— Россия должна помочь Украине, так там без нашего газа будут страдать люди. Но цена, которую хотят получить украинцы за 1 тысячу кубометров в два раза ниже того, что мы предлагаем, например, Белоруссии, которая получает газ за 138 долларов. Белорусы тоже настаивают на уменьшении цены в связи с увеличением объемов потребления топлива из-за холодов, и Киев хочет таких же поблажек. Конечно, это невозможно, но идет определенный торг. Запасов в украинских хранилищах практически не осталось, так как перед началом зимы в 13 хранилищах было около 14 млрд кубометров газа, что примерно в 2 раза меньше необходимого объема. Поэтому теперь они вынуждены закупать его во Франции, Норвегии, Польше, Словакии и так далее. Но их цена не низкая. Тем не менее Киев продолжает стоять на своем и даже увеличил стоимость транзита на 100 долларов. Это форменное безобразие. Мы понимаем, что люди мучаются, но нам тоже надо бюджет наполнять. Но мне кажется, что украинские власти все же будут вынуждены пойти на попятную, так как Запад увеличил объемы потребления газа. Европу накрывает снегопад, а в Италии вообще лавина сошла на гостиницу. В связи с этим европейские чиновники настаивают на увеличении объемов транзита, но чтобы добиться этого, им придется убедить Киев начать вести себя с Россией не как продавец, а как покупатель.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru