Жилье за миллион: домик в Крыму или два метра в Москве

Жилье за миллион: домик в Крыму или два метра в Москве

Варианты жилья за миллион так же разнообразны, как и наша необъятная родина. Хотели бы вы жить в комнатке вместе с еще двумя-тремя соседями в столице или же вам приятнее любоваться на горы в южной России с любимым человеком?.. Эксперты выяснили, какое жилье можно приобрести в различных регионах нашей страны на эту сумму.

— Те, кто планирует заняться строительством собственного дома, могут купить землю и в северной части страны, и в средней полосе, и на юге — в самой что ни на есть курортной зоне, — говорит генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. — Например, между Хостой и Кудепстой, районами Большого Сочи, за миллион рублей предлагается участок размером 6 соток с коммуникациями по границе. Море, правда, находится в 10 километрах, зато обеспечен панорамный вид на горы.

Если нет желания морочиться со строительством, в Крыму в 70 километрах от моря можно присмотреть готовый дом из ракушечника в хорошем состоянии. Три комнаты, веранда, на участке плодовый сад, виноградник и огород. Дом стоит в центре села. Но главное — местный совхоз обеспечивает работой всех жителей. До Судака, Севастополя и Евпатории можно доехать на автобусе.

Но давайте перенесемся из теплых краев в Предуралье. В городе Соликамск, например, за тот же миллион рублей продается трехкомнатная квартира площадью 82 квадратных метра в деревянном доме. Электричества нет, зато продавец может оставить покупателю мебель. Не, ну а что? На первых порах может и пригодиться.

Двухкомнатную квартиру в типовой пятиэтажке можно купить в поселке Зауральский Челябинской области. Здесь есть не только электричество, но и хороший ремонт, евроокна, застекленный балкон, оборудованная кухня, кроме того, хозяин оставляет огромный вместительный шкаф.

В городах с населением около 300 тысяч человек и выше за один миллион рублей, как правило, можно купить 1-комнатную квартиру площадью 30-33 кв. м, например, такую, как в Брянске. В экономически развитых, туристически привлекательных городах цены на жилье выше. В частности, во Владивостоке за миллион предлагают лишь малогабаритку площадью 21 «квадрат»: «Состояние жилое, окна пластиковые». В городах-миллионниках с таким бюджетом по большей части стоит рассчитывать на студию в новостройке без отделки или комнату. В Новосибирске это даже может быть комната в общежитии.

Если постараться, можно найти «однушку» за миллион и в дальнем Подмосковье. Правда, расположено такое жилье, как правило, в старых двухэтажных домах. Кроме того, не исключены «сюрпризы» в виде душевой кабины на кухне, как в предложении из Серпухова.

Что же касается двух столиц, то в Питере за «лимон» можно купить маленькую комнату — например, 10 кв. м в 5-комнатной квартире в старом доме на Васильевском острове. Москва же за миллион рублей предлагает исключительно койко-место с пропиской: 1/6 доля в комнате 14 кв. м в 3-комнатной квартире. В комнате уже живут 5 человек, не считая соседей по квартире. Зато цена даже ниже миллиона: 650 тыс. рублей. Покупателю, как утверждается в объявлении, можно будет сдавать это койко-место за 10 тысяч рублей в месяц.

— На стоимость недвижимости влияет численность населения города или поселка, состояние жилого фонда, наличие нового строительства, экономические показатели и туристическая раскрученность региона, — говорит Павел Луценко.. — В селах, поселках и городах с небольшим количеством жителей за миллион рублей можно купить 2-3-комнатную квартиру, а также небольшой дом или участок земли под строительство. Миллион в средних городах — это, за редким исключением, ценник стандартной «однушки» площадью 30-33 кв. м. В городах-миллионниках стоимость жилья выше, поэтому здесь речь идет, как правило, только о крохотной студии или комнате. Что же касается Москвы, то для нее миллион не деньги — здесь с таким бюджетом можно только купить прописку или ввязаться в ипотеку.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru