Кудрин: Предпринимательству надо учить со школьного возраста

Кудрин: Предпринимательству надо учить со школьного возраста

Бывший министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает целесообразным учить предпринимательству уже в школе и снизить до 14 лет возраст, с которого в России возможна самостоятельная предпринимательская деятельность. Такое мнение он высказал сегодня на Дне молодежного предпринимательства в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Нам нужно предпринимательству учить со школьного возраста. Нужно возраст предпринимательства снижать. Сегодня у нас это 16 лет, а может быть и с 14 лет разрешать», — цитирует ТАСС Кудрина.

По его словам, сегодня в России всего 4,3% предпринимателей от занятого населения, в то время как в (других) странах БРИКС (помимо России это Бразилия, Индия, Китай и ЮАР — ред.) этот показатель в два раза больше, а в развитых странах — в 2,5 раза больше.

«Тех, кто бы хотел открыть свой бизнес, около 2%, в развитых рынках это число доходит до 8-10%. Если у нас будет 2%, мы не развернем экономику к новым возможностям», — пояснил глава совета ЦСР. Причины такой ситуации, на его взгляд, кроятся в недостатке бизнес образования, бюрократических сложностях и больших финансовых и правовых рисках.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 15—16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ.

 

Источник: www.rosbalt.ru

AgentNews.ru