Покупки в интернете – глобальный тренд мировой торговли

Покупки в интернете – глобальный тренд мировой торговли

Первая сделка по купле продажи товаров в Сети была совершена в 1995 году. Разумеется, произошло это в США. Спустя буквально десять лет рост оборотов торговли пошел такими темпами, которым трудно найти аналоги.

За последние два с небольшим десятка лет мир изменился самым коренным образом. Стерлись пространства и расстояния, многократно увеличился темп жизни и скорость доставки сообщений, невероятным образом видоизменились средства коммуникации. 

И, конечно же, глобальные изменения произошли в торговле. А причина всем этим изменениям – стремительное распространение и многостороннее развитие Всемирной паутины – интернета.

Интернет-торговля: от робких шагов до миллиардных оборотов

Принято считать, что первая сделка по купле продажи товаров с использованием Сети была совершена в 1995 году. Разумеется, произошло это в США. Спустя буквально десять лет рост оборотов торговли пошел такими темпами, которым трудно найти аналоги. Наверное, сравнить можно только с эпохой индустриализации, тотальным строительством железных дорог и мощными мануфактурами.

Покупки в интернете – глобальный тренд мировой торговли


Судите сами. Вот лишь несколько цифр:

  • Как уже говорилось, первый интернет-магазин открылся в 1995 году;
  • Через девять лет, в 2004 году, объем всей мировой торговли (во что сейчас сложно поверить), не дотягивал до 1 миллиона долларов;
  • Еще через год объем интернет-торговли измерялся уже десятками миллионов, а годом спустя – сотнями.

А еще через год интернет-торговля мерялась уже миллиардами и даже десятками миллиардов долларов.

Таким образом, всего за 3-4 года этот рынок показал… тысячекратный рост! А сегодня интернет-торговля измеряется уже многими триллионами и продолжает достаточно активно (хоть уже и не так шокирующе) расти.

Покупки в интернете – глобальный тренд мировой торговли


Сейчас есть интернет-магазины на любой вкус и кошелек. В онлайн-режиме торгуют и международные корпорации, и локальные магазинчики в небольших городах. Поэтому смело можно утверждать, что покупки в интернете – это не только современно и модно. Это еще удобно.

AgentNews.ru