Скворцова раскрыла, на сколько за последние 5 лет увеличилась зарплата врачей

Скворцова раскрыла, на сколько за последние 5 лет увеличилась зарплата врачей

Сегодня, 6 декабря, стало известно, что средняя заработная плата медработников в период с 2012 до 2017 года выросла почти на 50%. Данную информацию сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в рамках «правительственного часа» в Государственной думе РФ.

Глава ведомства заявила, что по полученным данным Росстата за пять лет среднемесячная зарплата врачей, среднего и младшего персонала увеличилась более, чем на 48%, 46% и 75%. На эффективный контракт переведено 2,3 миллиона сотрудников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. «Данный показатель составляет 85,5% от общей численности занятых в здравоохранении», — отметила Скворцова.

Министр сообщила, что регионы продолжали работу по совершенствованию системы оплаты труда, ориентированную на увеличение доли выплат по окладам в структуре зарплаты до 55-60%, с учетом рекомендаций, полученных от Минздрава. Число регионов РФ, где доля окладов ниже показателя в 30%, уменьшилось с 56 до четырех.
«Краснодарский край, Мурманская область, Кемеровская и Тверская имеют оклад от 22% до 27%», — пояснила Вероника Скворцова. Глава ведомства добавила, что более 3,3 тысяч терапевтов и педиатров в текущем году были устроены на работу в больницы сразу же после выпусков из учебных учреждений.

Источник: inforeactor.ru

AgentNews.ru