Украину предупредили о жертвах экономии на утилизации ядерных отходов

Украину предупредили о жертвах экономии на утилизации ядерных отходов

Украина вряд ли сможет самостоятельно заниматься переработкой и хранением отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) — для этого у страны не хватает денег и компетенции. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

«Своих средств на создание полного комплекса хранения ОЯТ у Украины нет. Даже если западные партнеры Киева найдут эти деньги, реализация такого проекта займет много времени», — отметил парламентарий.

По его словам, помимо финансового вопроса остро стоит вопрос безопасности. «Это огромный риск не только для окружающей среды, но и для людей. Возможны выбросы опасных веществ в окружающую среду», — заявил Ананских.

21 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Киев с 2017 года не будет платить России ежегодно 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива.

На Украине появится сухое хранилище, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций (АЭС) страны, уточнил Насалик. В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (в 1986 году здесь произошла одна из самых крупных аварий в истории атомной энергетики) сейчас есть площадка для хранения ядерного топлива «мокрого типа», но она не способна принимать отходы на долгий срок.

Представители организаций европейской атомной промышленности на прошедшем в Брюсселе в начале июля семинаре выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя подобное хранилище. По их мнению, проект противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

Источник: lenta.ru

AgentNews.ru