Ремесленникам упростят работу: разрешат торговать в мастерских и размещать рекламу в интернете

>

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект указа, направленный на дальнейшее развитие ремесленничества. Этот вопрос сегодня обсуждался на рабочей встрече президента с министром экономики Владимиром Зиновским, передает БЕЛТА.

Ремесленникам упростят работу: разрешат торговать в мастерских и размещать рекламу в интернете

Проект указа предусматривает расширение перечня материалов, используемых для изготовления ремесленной продукции, мест и способов ее реализации. Сегодня ремесленники могут продавать свои изделия на рынках, ярмарках и иных местах, определяемых местными органами власти. В проекте указа говорится, что ремесленники смогут продавать их непосредственно в мастерских, доставлять и пересылать покупателям по указанному адресу. Ремесленники также смогут рекламировать свою продукцию, в том числе в интернете.

Отдельно на встрече обсуждалось предложение установить возможность передачи неиспользуемого или неэффективно используемого недвижимого имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности, в безвозмездное пользование, а по истечении трех лет — в собственность ремесленникам по цене, равной одной базовой величине.

Александр Лукашенко отметил, что к этому вопросу необходимо подходить взвешенно, не допуская разбазаривания государственной собственности. «Надо очень аккуратно относиться к приватизации, а фактически это приватизация государственной собственности, — сказал глава государства. — Это создано народом, и тут нам нужно быть очень аккуратными и осторожными. Тем не менее, я хотел бы, чтобы вы мне доложили по этому проекту указа, остановились больше на этом вопросе».

Как рассказал журналистам по итогам встречи министр экономики Владимир Зиновский, принято решение в проекте указа, направленном на дальнейшее развитие ремесленной деятельности, данную норму не прописывать. «Глава государства обратил внимание, что такая норма в законодательстве существует, только надо более серьезно ею пользоваться и губернаторам, и министрам. И сегодня можно в безвозмездное пользование отдавать площади и можно продавать площади — те, которые находятся (в аренде. — Прим. БЕЛТА) три и более лет. Вопрос, за какую величину», — рассказал министр.

В целом, по словам Владимира Зиновского, президент поддержал проект указа. «Мы считаем, что после принятия указа количество ремесленников может удвоиться», — сказал министр. Сейчас в Беларуси зарегистрировано около 23,5 тысячи ремесленников.

Напомним, в Беларуси намерены расширить список экономической деятельности, которая не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при уплате единого налога. Нововведения и либерализация в налоговом законодательстве обсуждались сегодня на рабочей встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко. 

Налог на ремесленную деятельность в первом полугодии заплатили почти 8,7 тысячи белорусов, сообщили в Минэкономики. Это на 2 тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Беларуси расширили список видов деятельности, для которых не нужно открывать ИП

У предпринимателей будут по-новому конфисковывать товар и давать им штрафы

В Беларуси расширят перечень видов деятельности, для которых не нужно будет ИП

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


Реклама

Ремесленникам упростят работу: разрешат торговать в мастерских и размещать рекламу в интернете

 
Внедрение, обучение, доработки ПО 1С. Опыт реальной автоматизации – 20 лет.

Ремесленникам упростят работу: разрешат торговать в мастерских и размещать рекламу в интернете

Источник: news.tut.by

AgentNews.ru