Пирса Броснана наградят европейским «Оскаром»

Пирса Броснана наградят европейским «Оскаром»

Каждый нечетный год она проводится в Берлине, а по четным — в разных городах Европы. Первая церемония состоялась в 1988 году, а ее президентом был Ингмар Бергман. Главную награду тогда получил «Короткий фильм о любви» польского гения Кшиштофа Кесьлёвского. Премию назвали «Феликс», как каннское кафе, где в 1987 году собрались кинематографисты и придумали ее в противовес американскому «Оскару». Но потом от этого названия отказались. Однако российский актер Дмитрий Певцов стал обладателем именно «Феликса» за роль второго плана (Яков Сомов) в «Матери» Глеба Панфилова (1990).

Педро Альмодовар удостаивался призов Европейской киноакадемии за фильмы «Все о моей матери» и «Поговори с ней», а теперь оказался в списке претендентов на звание «Лучший европейский фильм» с «Джульеттой». Компанию ему составили Кен Лоуч с «Я, Дэниел Блэйк», уже получивший за него «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, Пол Верховен с «Она», «Комната» Леонардо Абрахамсона и «Тони Эрдманн» 39-летней Марен Аде, не такой маститой, как ее конкуренты. Однако именно ее картина, созданная в копродукции Германии и Австрии, стала рекордсменом по числу номинаций. Их — пять, а у Лоуча — четыре, а у Альмодовара и Верховена — по три. «Тони Эрдманн» выдвинут Германией на соискание американского «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.

Главные награды последних лет распределялись так: в 2013 и 2015 годах их получал итальянский режиссер Паоло Соррентино за «Великую Красоту» и «Молодость», в 2014-м — поляк, живущий в Великобритании Павел Павликовский за «Иду». Что же касается российских кинематографистов, то они тоже удостаивались наград. В 1993 году отметили фильм «Урга: Территория любви» Никиты Михалкова. В 2003-м Андрея Звягинцева признали «Открытием года» за дебютное «Возвращение». Были и другие лауреаты.

Нынешняя церемония пройдет в большом зале Национального Форума музыки (NFM), рассчитанном на 1800 мест. Президентом Европейской киноакадемии является немецкий режиссер Вим Вендерс. Он и его коллеги, среди которых датский режиссер Сюзанна Бир, немецкий режиссер Фолькер Шлёндорф, польский режиссер Малгожата Шумовска, легендарный польский композитор Збигнев Прайснер, работавший с Агнешкой Холланд и Кшиштофом Кеслевским и написавший музыку к его фильмам «Короткий фильм о любви», «Короткий фильм об убийстве». «Три цвета: Красный», «Три цвета: Белый», «Декалог», выйдут на сцену.

Соискатели на премию представлены в 22 номинациях. Имена некоторых лауреатов стали известны заранее. Среди них — 62-летний Пирс Броснан (уроженец Ирландии), который получит награду за вклад в мировое кино. Будет награжден за достижения в карьере 85-летний французский писатель и сценарист Жан-Клод Карьер, за плечами которого сценарий «Бассейна» Жака Дере с Аленом Делоном и Роми Шнайдер, «Скромное обаяние буржуазии» и «Этот смутный объект желания» Луиса Бунюэля, «Невыносимая легкость бытия» Филипа Кауфмана.

Награды Европейской киноакадемии будет также удостоен 33-летний российский композитор и дирижер Илья Демуцкий за работу над саундтреком к фильму «Ученик» Кирилла Серебренникова. Илья — выпускник дирижерского отделения Петербургской консерватории, магистр консерватории Сан-Франциско, автор оперы «Новый Иерусалим», которую запрещали в Петербурге «по соображениям нравственности», балета «Герой нашего времени», режиссером которого на сцене Большого театра стал Кирилл Серебренников. Демуций также написал сочинение, в котором использованы слова из заключительной речи участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, произнесенные ей 8 августа 2012 года в Хамовническом суде Москвы. За это произведение он был удостоен награды XIX Международного конкурса композиторов в Болонье.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru