Скончалась старейшая актриса театра им. Моссовета Ирина Карташёва

Скончалась старейшая актриса театра им. Моссовета Ирина Карташёва

Таких, как она, в нашем театре остались считаные единицы. Что это за артисты и чем они отличались и отличаются от нынешнего поколения лицедеев? Прежде всего аристократизмом. Но не по крови, разумеется, — фамильных аристократов еще в 17‑м большевики с их беспощадным идеализмом постарались извести как класс, если те не успели сбежать и вынужденно скрывали происхождение. А по духу — они впитали от «недобитков» особое отношение к жизни, которое можно свести к одному: достоинство и благородство. Ирина Павловна была из таких.

70 лет на сцене. Непростая жизнь, была на войне — во фронтовых бригадах. Темноглазая красавица, всегда с улыбкой, особой манерой говорить — чуть нараспев, неспешно, и эта манерность тоже выделяла ее среди актерской братии. Никогда ни о ком дурного слова, лишь слегка ироничная улыбка, которая красноречивее всяких слов передавала ее отношение к человеку. Бабушкой ее нельзя назвать — дама, уважаемая, почитаемая, а не поучающая матрона с большим театральным багажом. Живая, подвижная, с тонким юмором. Открытость и желание помочь в любой ситуации. Никакой суетливости и при этом высочайший профессионализм, где театр — закон. Жест, взгляд, каждое слово со сцены слышно, высочайшая дисциплина. Работала всегда много и до последнего: у нее, артистки за 90, в репертуаре было четыре спектакля — с успехом играла в постановках, которые можно назвать долгожителями: «Фома Опискин» по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» (1995 г., реж. Павел Хомский), в котором Карташёва виртуозно создала образ взбалмошной генеральши. Полная противоположность даме из XIX столетия ее другая героиня — Митрофановна из «Серебряного века» Михаила Рощина. В спектакле «Дядя Ваня» по Чехову (2009 г., Андрей Кончаловский) она сыграла Войницкую. А в следующем спектакле чеховской трилогии — «Три сестры» — создала образ няньки Анфисы, ставшей «духом» дома Прозоровых. В 2013‑м Ирина Павловна — мадам де Розмонд в спектакле «Опасные связи», а через год блистательно сыграла Хрюмину-бабушку в «Горе от ума».

Кажется, она бы и дальше выходила на сцену, невзирая на возраст, если бы не несчастье, которое обрушилось на семью: тяжело заболела и ушла из жизни любимая невестка Саша Туркан, театральная художница. Эта беда, что непрошено пришла в их крепкий дом, подкосила великую артистку. Что-то как будто надломилось, она как будто бы почувствовала возраст со всеми вытекающими последствиями: печаль, болезни… В декабре Ирине Павловне сделали операцию, вроде бы даже удачно, она быстро пришла в себя, но…

Прощание с Ириной Карташёвой состоится 17 мая в театре имени Моссовета.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru