На Командорах нашли крупнейший за последний век скелет морской коровы

На Командорах нашли крупнейший за последний век скелет морской коровы

Скелет был найден сотрудницей заповедника во время обследования береговой черты. Из обрыва, словно штакетник, торчали несколько ребер, и стало сразу понятно, что под слоем гальки и песка скрывается скелет. Спустя несколько дней, как только наладилась погода, сотрудники заповедника организовали экспедицию по выкапыванию останков древнего животного.

Работа по раскопкам продолжалась 4 часа и потребовала труда восьми человек. Скелет был погребен под слоем гальки и песка на глубине до 70 см. Как только с костного каркаса был снят верхний слой грунта, его аккуратно очистили от песка и дали подсохнуть. После этого все кости были промаркированы, чтобы сохранить их местоположение для дальнейшей сборки скелета. Затем сотрудники заповедника приступили к упаковке костей. Ребра по 4–5 штук укладывали в пакет и всю пачку плотно обматывали скотчем. Аналогичным образом поступили и с позвонками. Такая упаковка позволила избежать трения костей друг о друга при транспортировке.

На Командорах нашли крупнейший за последний век скелет морской коровы

Найденный скелет состоит из 45 позвонков, 27 ребер, левых лопатки, костей плеча и предплечья, нескольких костей запястья. В обнаруженном скелете отсутствовал череп, шейный отдел позвоночника, а также несколько грудных и хвостовых позвонков. Общая длина скелета составила 5,2 метра. Учитывая длину отсутствующих частей позвоночного столба и головы, можно предположить, что общая длина животного была равна или несколько превышала 6 метров.

Находка такого достаточно полного скелета морской коровы Стеллера — событие чрезвычайно важное как для науки в целом, так и для заповедника «Командорский». В общем, скелетов морской коровы в музеях мира довольно много, есть полные скелеты, есть сборные скелеты, собранные из костей нескольких животных. Как правило, все полные скелеты были обнаружены еще в XIX веке. Последняя находка полного скелета морской коровы длиной 3 м была сделана на острове Беринга в 1987 году. Некоторые фрагменты этого скелета представлены в экспозиции Алеутского краеведческого музея в селе Никольском на острове Беринга.

В остеологической коллекции самого заповедника до сих пор не было скелета морской коровы. Найденный остов станет одним из центральных экспонатов визит-центра заповедника «Командорский».

На Командорах нашли крупнейший за последний век скелет морской коровы

Справка "МК"

Командорские острова — место открытия коровы Стеллера (это случилось в 1741 году) и последнее место ее обитания. Стеллерова корова жила только у побережья Командорских островов, хотя современные палеонтологические данные говорят, что в доисторическую эпоху ее ареал был заметно шире. Последовавшее вслед за открытием хищническое истребление коровы ради вкусного мяса привело к полному исчезновению этого животного уже через 20 с небольшим лет после открытия вида, в 1768 году. Это было крупное животное длиной до 7, а по некоторым данным, до 10 м и массой свыше 5 тонн. Она вела прибрежный образ жизни, питалась морскими водорослями.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru