Названо главное отличие генетически обусловленной близорукости от приобретённой из-за компьютера

Названо главное отличие генетически обусловленной близорукости от приобретённой из за компьютера

Как поясняется, ложная близорукость бывает вызвана перенапряжением внутриглазной цилиарной мышцы, позволяющей глазу долго фокусироваться на близком расстоянии. Точных статистических данных, как утверждает Кобзова, на данный момент нет, однако специалисты предполагают, что именно такая форма близорукости в связи с «компьютеризацией мира» является на сегодняшний день наиболее распространённой. Школьники, в свободное время сидящие за компьютером или играющие в телефон, во время уроков должны смотреть в учебники, поэтому в современном мире у людей глаза порой почти не имеют возможности отдохнуть с детства. При этом избавиться от ложной близорукости легко — для того, чтобы восстановить остроту зрения, достаточно использовать капли в глаза, прописанные специалистам, а полностью восстановить цилиарную мышцу достаточно эффективно помогают упражнения для глаз, а также зрительная гигиена.

В то же время, если человек предрасположен к близорукости из-за своих генов, исправить это зачастую можно лишь с помощью операции. При этом отмечается, что некоторые связанные со зрением гены являются рецессивными, поэтому порой родители, от близорукости не страдающие, могут передать склонность к ней «по наследству».

Специалисты отмечают, что любым людям, вне зависимости от того, насколько они предрасположены к близорукости, следует периодически отвлекаться от монитора компьютера и смотреть вдаль, а также следить за освещением в помещениях, где они часто находятся.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru