Обнаружена мутация, вызывающая рассеянный склероз

Обнаружена мутация, вызывающая рассеянный склероз

Аутоиммунные заболевания представляют собой нарушения, при которых иммунная система человека неадекватно реагирует на здоровые ткани его собственного организма. При рассеяном склерозе поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Порой эта болезнь встречается и у детей, однако значительно чаще она развивается в более позднем возрасте.

В прошлом специалистами уже был обнаружен один ген, от активности которого зависит риск развития рассеянного склероза — Rab32. Однако, по словам авторов нового исследования, до сих пор у учёных остаётся немало вопросов относительно генетических и прочих предпосылок данного заболевания. Чтобы глубже разобраться в этом, биологи обратили внимание на ген IL2RA и соседние с ним участки. Этот ген отвечает за производство интерлейкина-2 – пептида, заставляющего организм атаковать или, напротив, «оставить в покое» те или иные ткани.

Изучив ряд порой встречающихся мутаций в IL2RA, специалисты убедились, что некоторые из них действительно увеличивали вероятность развития аутоиммунных заболеваний, причём речь шла о мутациях в «мусорных», то есть не кодирующих участках ДНК. Наиболее значимое влияние, по словам исследователей, оказывала мутация rs12722489.

Статья российских учёных была опубликована в журнале PLoS One.

Недавно исследователи из Дании, представляющие Центр рассеянного склероза в Копенгагене, пришли к выводу, что вероятность развития у человека аутоиммунных заболеваний может также зависеть от того, является ли он курильщиком.

Источник: mk.ru

AgentNews.ru