Ученые: Космическая пыль помогла установить возраст колец Сатурна

Ученые: Космическая пыль помогла установить возраст колец Сатурна

Космическая пыль помогла американским ученым установить возраст одного из колец Сатурна. В ходе анализа было установлено, что кольцо C имеет возраст всего сто миллионов лет.

Ученые говорят, что определение возраста колец Сатурна всегда считалось непростой задачей, поскольку по большей части они состоят из водяного льда. При этом микроскопические частицы космической пыли, улавливаемые кольцами дали уникальные сведения об их возрасте и возникновении.

Как рассказал ведущий исследователь проекта Чжимэн Чзан, при помощи информации собранной аппаратом Cassini были изучены характеристики теплового изучения колец. Установить возраст колец помогли так называемые микрометеороиды. Это частицы космической пыли, попадающие в кольца Сатурна из пояса Койпера и обладающие характерными чертами теплового излучения.

Детальное изучение данных характеристик помогло установить возраст одного из колец Сатурна. Результаты говорят о том, что кольцо C непрерывно сталкивалось с момента формирования с метеоритами, но кроме этого в центре кольца оказались и остатки астероида из группы Кентавров.

В ходе их изучения выяснилось, что кольцу Сатурна около 100 лет, что считается очень молодым возрастом, по сравнению с возрастом формирования Солнечной системы, который составляет несколько миллиардов лет.

Автор:

Источник: actualnews.org

AgentNews.ru