Ученые представили новый способ лечения беспокойства

Ученые представили новый способ лечения беспокойства

Большинство форм терапии беспокойства показывают одинаковые недостаточно хорошие результаты. Для регуляции эмоций большинство из них полагаются на функции в левом полушарии мозга.

Но они сами по себе ненадежны, причем именно в тот момент, когда потребность в регуляции высока. Когда возбуждение становится слишком высоким, регуляторная функция дает сбой и выключается.

И вот теперь ученые представили более надежный способ регулировать беспокойство. Они выяснили, что эмоциональная регуляция во многом зависит от правого полушария мозга. По мнению авторов исследования, медики до сих пор не уделяют должного внимания неявным и реляционным процессам регулирования. Исследование опубликовано в издании Neuroscience.

Неявное влияние правого полушария является фундаментальным. Ключевым здесь является то, что на данный процесс можно оказывать влияние. Есть категория людей, которая не испытывает тревогу, отмечают ученые. Им посчастливилось иметь или случайным образом развить автоматическое бессознательное регулирование беспокойства.

Так как же они развивают это? Как отмечается в работе, когда человека успокаивают, он чувствует себя менее тревожным, при этом активизируются определенные зоны мозга. Ключом к эффективному лечению беспокойства является успокаивающая терапия, проводящаяся в ходе обсуждения вещей, которые вызывают стресс.

Это интеллектуальная регуляция, которая стимулирует блуждающий нерв, который, в свою очередь, замедляет частоту сердечных сокращений и активирует успокаивающую парасимпатическую нервную систему. Таким образом, данный механизм можно тренировать, а успокоение закрепляется связью с триггерами тревоги.

Источник: planet-today.ru

AgentNews.ru