Более 30 экскурсий пройдет в рамках фестиваля «Московская Масленица»

Более 30 экскурсий пройдет в рамках фестиваля «Московская Масленица»

Более 30 бесплатных тематических экскурсий проведут в рамках фестиваля «Московская Масленица» в столице, который пройдет с 17 по 26 февраля. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы. 

«Чтобы попасть на прогулку с гидом нужно будет предварительно зарегистрироваться», — говорится в сообщении.

Москвичам и гостям столицы расскажут, где раньше в Москве устраивали кулачные бои и массовые угощения блинами, как праздновали Масленицу в XIX веке. Во время прогулки по центру города можно будет узнать от гида тайны старинных столичных улиц и переулков. 

В масленичную неделю пройдут и другие экскурсии по историческим местам столицы. Так, участники маршрута «Заповедная Варварка и необычная Никольская» узнают, почему все церкви и соборы на Варварке строили только с правой стороны и в каких условиях на Никольской напечатали первую книгу. Экскурсии состоятся 17 и 24 февраля.

Во время экскурсии 25 февраля по улице Мясницкая, которая называется «Мясницкая — закулисье старой Москвы», расскажут, почему именно на этой улице нужно загадывать желания.

24 февраля можно будет попасть на тематические экскурсии, посвященные поэту Владимиру Маяковскому и театральному режиссеру Константину Станиславскому, передает РИАМО.

Напомним, праздничные гуляния пройдут на 13 центральных площадках, где будет открыто более 30 точек выпечки и продажи блинов с разнообразными начинками. Кроме того, для гостей проведут кулинарные мастер-классы и организуют традиционные славянские масленичные забавы. Можно будет поводить хороводы на площадках, украшенных многочисленными фигурами соломенных Маслениц, покататься на карусели с дымковскими игрушками.

Масленица — традиционный славянский праздник, отмечающийся в России перед началом Великого поста. В Масленицу пекут блины, символизирующие солнце, устраивают застолья, водят хороводы, а также сжигают чучело, провожая зиму и встречая весну. 

Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника — Пасхи. В этом году масленичная неделя — с 20 по 26 февраля.

Источник: izvestia.ru

AgentNews.ru