Французская полиция арестовала экс-премьера Косова

Французская полиция арестовала экс премьера Косова

Французская полиция арестовала бывшего премьер-министра самопровозглашенной республики Косово и экс-фигуранта судебного процесса в Гаагском трибунале Рамуша Харадиная. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Подробности задержания не уточняются.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) подозревал экс-премьера и одного из бывших командиров «Освободительной армии Косово» в том, что он «был лидером преступного сообщества и вместе с подельниками несет ответственность за убийства, пытки и жестокое обращение, нарушение законов и обычаев войны», и требовал приговорить его к 20 годам тюремного заключения.

Однако Харадинай дважды был оправдан — сначала в ходе первого, а затем и повторного судебного разбирательства. Судьи МТБЮ не нашли доказательств его вины, но признали, что процесс «проходил в атмосфере запугивания свидетелей». Первый суд над Харадинаем его помощниками начался в МТБЮ в марте 2007 года, окончательно он был оправдан 29 ноября 2012 года.

Рамуш Харадинай занимал должность премьер-министра самопровозглашенной республики Косово с декабря 2004 по март 2005 года.

Источник: tass.ru

AgentNews.ru