Голодомор 1932-33 гг. в Украине – 85 лет

Голодомор  1932 33 гг. в Украине – 85 лет

В этом и следующем году в Украине отмечается 85-я годовщина памяти жертв Голодомора. В истории бурного XX-го века Голодомор 1932-33 годов в Украине занимает особое место. Голодомор – это геноцид украинской нации в 1932-1933 годах.

Голодомор 1932-1933 годов – это ужасное преступление, совершенное руководством Советского Союза с целью усмирения украинцев, окончательной ликвидации украинского сопротивления режиму и попыток построения самостоятельной, независимой от Москвы Украинской Державы.

В 1932 – 1933 годах было убито более 7 млн. человек на территории УССР и 3 млн. украинцев за ее пределами, в регионах, которые исторически были заселены украинцами: Кубань, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и в Казахстане.

Чувство национальной идентичности украинского крестьянина в сочетании с его ментальным индивидуализмом противоречило идеологии Советского Союза. Это было основой украинского национализма и представляло угрозу единству и самому существованию СССР. Именно поэтому объектом преступления геноцида стала украинская нация, для ослабления которой сталинский тоталитарный режим осуществил геноцидное уничтожение украинского крестьянства как удельной части нации и источника ее духовной и материальной силы.

Опасность бунтов и восстаний для существования СССР хорошо осознавали в Кремле Сталин и его соратники. Не желая терять Украину, советский режим выстроил план уничтожения части украинской нации, был замаскирован под планы сдачи хлеба государству. Речь шла о полном изъятии всех запасов зерна, а затем конфискации других продуктов питания и имущества в качестве штрафов за невыполнение плана сдачи хлеба.

Превратив Украину в территорию массового голода, режим перекрыл все пути к спасению. Только крестьянам Украины и Кубани было запрещено выезжать в города, в Россию и Белоруссию. 22,4 миллиона человек было физически заблокированы в пределах территории Голодомора. Весной в 1933 году смертность в Украине приобрела катастрофические масштабы. Пик Голодомора приходится на июнь месяц. Тогда ежесуточно мученической смертью умирали 28 тысяч человек, каждый час – 1168 человек, каждую минуту – 20 человек.

Сталинский режим провозгласил голод в Украине несуществующим явлением и на этом основании отказался от помощи, которую предлагали многочисленные неправительственные организации, в частности зарубежные украинские общины и Международный Красный Крест.

Советский Союз убедил международную общественность «не увидеть» массовое убийство украинцев с помощью пропаганды, подкупов отдельных журналистов. Однако, были публицисты, которые писали правду, сохранились отчеты послов, дипломатов. Режим принял ряд мер, чтобы стереть память об убийстве более 7 млн. украинцев. Но память народа – неистребима, и после обретения Украиной независимости был отменен запрет говорить о Голодоморе.

В Украине первым правовым актом, который квалифицировал Голодомор как акт геноцида, стал Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», принятый Верховной Радой 28 ноября 2006 г.

7 декабря 2016 Верховная Рада Украины приняла «Обращение к государствам – партнерам Украины о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа».

По состоянию на сегодняшний день Голодомор актом геноцида признали 14 государств: Эстония, Австралия, Канада, Венгрия, Литва, Грузия, Польша, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия, Мексика, Латвия и Португалия. Конгресс США голосовал за соответствующие резолюции в 2003, 2006 и 2008 годах. 22 мая 2017 г. Сенат американского штата Вашингтон принял резолюцию, в которой Голодомор 1932-1933 годов назван геноцидом украинского народа. “Голодомор был геноцидом, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины”, – сказано в документе, за который проголосовали вашингтонские сенаторы.

Украина надеется, что Израиль присоединится к тем странам, которые признали Голодомор геноцидом украинского народа, поскольку для украинского народа это имеет чрезвычайно большое значение.

В рамках своей деятельности, как на двустороннем, так и многостороннем уровнях Украина выступает за установление исторической правды и памяти международным сообществом, памяти о миллионах украинцев, которые были целенаправленно уничтожены сталинским режимом.

Мир, где тоталитаризм в тех или иных формах продолжает существовать, должен знать правду о Голодоморе, ведь эти знания позволят избежать подобных трагедий в будущем.

Источник: rusjev.net

AgentNews.ru