«Голос» объявил, что сбор подписей в поддержку Путина оплачен из госбюджета

Голос объявил, что сбор подписей в поддержку Путина оплачен из госбюджета

Движение в защиту прав избирателей «Голос» подготовило доклад, в котором утверждается, что сбор подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина участниками движения «Волонтеры победы» не оплачен из избирательного фонда кандидата, а финансируется из госбюджета. По мнению общественников, это является нарушением законодательства. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на доклад «Дымовая завеса: Как псевдообщественники симулируют гражданское участие в выборах».

Такой вывод представители «Голоса» сделали, исходя из слишком низкой цены за сбор одной подписи — всего 3,13 рубля. Так как, по данным Центризбиркома, в поддержку Путина собрано 1,6 млн подписей, и на это потрачено около 5 млн рублей. Авторы доклада считают, что работа сборщиков не может быть оценена так дешево.

При этом, штаб Путина не сообщал, что оплатил работу «Волонтеров победы», которые собирали подписи и, как отмечают представители «Голоса», часто присутствовали на предвыборных мероприятиях нынешнего президента РФ. По действующему законодательству юрлица не могут ни бесплатно, ни по заниженным и завышенным расценкам оказывать услуги, прямо или косвенно связанные с выборами, пишет издание. При этом руководители общественного движения регулярно сообщают СМИ об участии в мероприятиях кампании Путина. По мнению экспертов, это прямое нарушение закона.

Пресс-секретарь «Волонтеров победы» Егор Лукьянчиков заявил изданию, что организация не участвует в президентской кампании, но многие их активисты принимаю участие по личному желанию.

«У нас ребята инициативные. Мы, в свою очередь, никого не агитируем, но никому и не препятствуем», — сказал Лукьянчиков.

Кроме этого, «Русская служба Би-би-си» передает, что организация на время предвыборной кампании размещена в помещениях госвузов и других госучреждений, несмотря на запрет на законодательном уровне. 

«Предоставление же помещений, средств связи, офисного оборудования и оплата коммунальных услуг для организаций, прямо вовлеченных в ведение агитационной кампании, по факту являются формами материальной поддержки кандидата», — сказано в докладе «Голоса».

Отметим, что учредителем «Волонтеров победы» является член предвыборного штаба Путина и член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова. Само движение, как сказано на сайте организации, насчитывает более 182 тыс. участников.

Источник: www.znak.com

AgentNews.ru