Кириллу Серебренникову не дали попрощаться с матерью

Кириллу Серебренникову не дали попрощаться с матерью

Ни суд, ни президент России не услышали просьбу проявить милосердие и отпустить режиссера под подписку о невыезде, чтобы он успел посетить умирающую мать.

В Ростове-на-Дону в понедельник, 19 февраля, кремировали тело матери известного российского режиссера Кирилла Серебренникова. 83-летняя женщина, страдавшая, по словам родственников, от болезни Альцгеймера, скончалась 16 февраля. Режиссеру, находящемуся под домашним арестом с августа 2017, проститься с матерью не удалось.

Серебренников неоднократно просил суд отпустить его под подписку о невыезде, чтобы посетить тяжелобольных родителей, для которых он являлся единственной опорой. «Отец после тяжелой операции, он лежит. У мамы болезнь Альцгеймера, она постепенно теряет память. Есть основания предполагать, что в следующий раз она меня просто не вспомнит», — заявил он в декабре 2017 года в Мосгорсуде. Суд отклонил его просьбу. Также в декабре на заседании Совета по культуре и искусству проявить милосердии к Серебренникову просил известный кинорежиссер Алексей Герман-младший.

«Милосердие им неведомо. Если они готовы девять часов везти задержанного из одного города в другой — по своей собственной прихоти устраивать показательное бессмысленное шоу, то что им мешает сопроводить человека на похороны матери? Нет ответа», — написала на своей странице в Facebook российская журналистка Ксения Ларина, комментируя ситуацию со смертью матери Серебренникова.

Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Причем, если в момент задержания режиссера речь шла о сумме в 68 млн рублей, то в январе 2018 года Следственный комитет отчитался о завершении расследования дела и объявил, что сумма ущерба выросла вдвое — до 133 млн рублей. Откуда взялась такая сумма, следователи не объяснили. Срок задержания Серебренникова и других фигурантов дела продлен до 19 апреля.

 

 

Автор: Виталий Кропман

Источник: p.dw.com

AgentNews.ru