Национальная валюта Узбекистана подешевела почти в два раза

Национальная валюта Узбекистана подешевела почти в два раза

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября девальвировал официальный курс национальной валюты почти в два раза – до 8,1 тыс. за доллар. Отмечается, что узбекская валюта подешевела почти в два раза в соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 2 сентября.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз ЦБ Узбекистана.

В документе подчеркивается, что девальвация произошла в соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 2 сентября «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». Указ, в частности, подразумевает то, что использование рыночных механизмов при установлении курса национальной валюты является одним из приоритетов государственной экономической политики.

В этом же документе говорится, что «равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000–8150 сум за доллар США. На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 годы, а также с учётом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8–8,15 тыс. сум за доллар США». РБК уточняет, что из-за девальвации официальный курс валют даже обгонит курс чёрного рынка, где валюту покупает население и бизнес. Курс доллара на черном рынке в Узбекистане сейчас находится на уровне 7,8 тыс. сум.

Источник: newizv.ru

AgentNews.ru