Необычные правила поведения в метро

Необычные правила поведения в метро

В отдельных странах мира пассажирский этикет регулируется не только предупреждающими надписями, но и штрафами.

В действительности, некоторые люди по-другому не понимают, что их манеры оставляют желать лучшего.

Испания

Совсем недавно в Мадриде муниципальная транспортная компания решила наглядно рассказать о том, как надо правильно сидеть. Красный крест на знаке с изображением схематического человечка, слишком широко расставившего нижние конечности, оповещает пассажиров о недопустимости подобных поз в общественном транспорте. Напоминание о гражданской ответственности и уважении персонального пространства человека относится прежде всего к мужчинам, поскольку дамы зачастую позволить себе таких вольностей не могут. Ранее кампания против так называемого менспрединга (англ. мanspreading) была развернута в Нью-Йорке.

США

В американском метро могут оштрафовать за поедание гамбургера или распитие кока-колы. Зато там можно провозить с собой велосипеды — в определенные часы, за исключением выходных и праздничных дней.

Австрия

Для едоков пахучего фаст-фуда и любителей прослушивания музыки без наушников в венском метро предусмотрен штраф в 50 евро. Такую же сумму придется заплатить тем, кто не в силах сдерживать свои чувства под землей: целоваться здесь строго воспрещено.

Таиланд

В этой стране в общественном транспорте ведут себя весьма цивилизованно. Так, несмотря на перегруженность метрополитена, к примеру, в Бангкоке, пассажиры неизменно выстраиваются в очереди к вагонам. Приоритет для занятия сидячих мест имеют пожилые люди, дети и… монахи. Для духовных лиц в салонах часто отведены специальные места, оснащенные табличками: «Пожалуйста, оставьте это место свободным для монахов».

Китай

Метрополитен в крупных китайских городах — Пекине или Шанхае подвержен жесткому контролю. Сумки и рюкзаки, как в аэропорту, проходят через сканер багажа, на некоторых станциях возможен дополнительный контроль. Запрещено провозить любые аэрозоли, например — дезодоранты. Для бутылок с напитками предусмотрены устройства, с помощью которых проверяется состав жидкости. Однако именно в часы пик система безопасности работает менее эффективно, чем в остальное время суток.

Индия

Металлодетекторы и вооруженная охрана обеспечивают безопасность метро в Дели. О действующих правилах и штрафах оповещают большие плакаты на станциях. Дороже всего нарушителю в индийском метрополитене может обойтись блокировка дверей — 5000 рупий (почти 70 евро). А вот поездка на крыше поезда наказуема всего 50 рупиями. По ходу движения пассажиров просят не сидеть на полу, тем не менее многие это делают, особенно молодые люди. В делийское метро не пускают священных коров, а первый вагон обычно предназначен только для женщин.

Япония

Отдельные вагоны для дам, не желающих иметь никаких контактов с представителями мужского пола, есть и в японской подземке. При этом в Японии в штатном расписании метрополитена существует такая должность, как «трамбовщик», в обязанности которого входит запихивание пассажиров в вагоны.

Автор: Marko Bayanov

Источник: germania.one

AgentNews.ru