ООН срочно ищет $4,4 млрд для предотвращения катастрофы в четырёх странах

ООН срочно ищет $4,4 млрд для предотвращения катастрофы в четырёх странах

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявляет, что Йемен, Нигерия, Сомали и Южный Судан находятся на грани гуманитарной катастрофы. 

Для предотвращения гуманитарной катастрофы в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане ООН срочно требуется по меньшей мере $ 4,4 млрд. Об этом журналистам заявил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, конкретизировав, что эти средства необходимо получить до конца марта.

«Гуманитарные операции в этих четырёх странах в течение этого года потребуют более $5,6 млрд. Нам нужно по меньшей мере $4,4 млрд до конца марта, чтобы предотвратить катастрофу. Несмотря на щедрые взносы, до сих пор поступило всего $90 млн»—заявил Гутерриш.

По информации ООН, острую нехватку продовольствия испытывают более 20 миллионов жителей Йемена, Сомали и Южного Судана и северо-восточной части Нигерии. Массовым голодом уже охвачены части Южного Судана, сообщил Гутерриш.

«Если мы не предпримем немедленных действий, то лишь вопрос времени, когда голод распространится на другие районы и страны «, — предупреждает генсек ООН.

По словам Гуттериша, мир столкнулся с трагедией и теперь важно не допустить, «чтобы она превратилась в катастрофу».

Автор: Димитрий Алексиевич

Источник: life.ru

AgentNews.ru