«Оскорбленная Россия» потребовала передать в ведение РПЦ парламент Петербурга

Оскорбленная Россия потребовала передать в ведение РПЦ парламент Петербурга

У стен петербургского парламента прошла костюмированная акция, участники которой требовали передать Законодательное собрание в ведение Русской православной церкви, сообщает сайт «Санкт-Петербург.ру».

Активисты от вымышленной организации «Оскорбленная Россия» были одеты «православно» — в платки и юбки в пол. В руках они держали подносы с баранками и таблетками «Оскорбинки. Оскорбленная Россия», а также плакаты «Православному ЗакСобранию — воцерковленных депутатов», «Передать ЗакС в благодатные руки РПЦ!», сообщают «Невские новости».

Участники акции пояснили, что их перформанс — это ответ на заявление спикера Макарова о «миллионах оскорбленных во всем мире» из-за акции в Исаакиевском музее. Они также потребовали от спикера запретить любые гражданские акции, за исключением крестных ходов и военных парадов, а также фотографирование во всех музеях РФ. Законодательное собрание было предложено переименовать в Комитет государственной духовности.

Также пришедшие на мероприятие выступили за присвоение Вячеславу Макарову титула обер-прокурора, отмечает сайт MR7.ru. В число участников пародийной акции входили ЛГБТ-активисты и активисты партии «Яблоко».

«Доколе в нашем городе Святого Петра будут подвергаться размыванию исконные нравственные ориентиры, расшатываться духовные скрепы?» — говорится в листовках, которые раздавали активисты от имени «Оскорбленной России», отмечает «Росбалт».

На прошлой неделе депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе.

В частности, Макаров назвал ЛБГТ-активистов «спецназом «Яблока». Он заявил, что участники митинга против передачи Исаакия церкви 28 января, пришедшие в храм, оскорбили чувства миллионов верующих, которые поддержали передачу храма РПЦ. «Это чрезвычайная ситуация. Это вне всякой морали. Храм — это место, где люди объединяются», — заявил политик.

Он также добавил, что среди активистов были представители ЛГБТ, направленные в территориальные избирательные комиссии во время выборов от партии «Яблоко». «ЛГБТ — это спецназ партии «Яблоко»?» — спросил Макаров, обращаясь к представителю партии Борису Вишневскому, цитирует сайт «Бумага».
 

Источник: www.newsru.com

AgentNews.ru