Петербургская «фабрика троллей» пока берет реванш

Петербургская фабрика троллей пока берет реванш

22 февраля суд отклонил иск к петербургской компании, публикующей в Сети комментарии в поддержку российских властей. Юристы из «Команды 29» продолжат тяжбу против «фабрики троллей».

В среду, 22 февраля, в Невском райсуде Санкт-Петербурга было оглашено решение по очередному иску к называемой «фабрике троллей» — ООО «Тека», сотрудники которой размещают в интернете комментарии в поддержку российских властей. Судья, огласив только резолютивную часть решения, постановила в полном объеме отказать в иске, поданном бывшей сотрудницей «фабрики» Ольгой Мальцевой.

Суть ее претензий к ООО «Тека» заключается в нарушении трудовых прав бывшими работодателями. А именно: трудоустройство Мальцевой не было оформлено официально, ей не полностью выплатили гонорары и не предоставили пособие по уходу за ребенком. С подробностями судебного разбирательства — корреспондент DW.

Не первое дело

Интересы Ольги Мальцевой представляют адвокаты «Команды 29» — неформального объединения юристов, правозащитников и журналистов, по их собственному признанию, ставящих своей целью борьбу с растущей закрытостью государственных органов в России.

Согласно представленным в суде письменным показаниям истицы, при приеме на работу с ней действительно не был заключен трудовой договор, поскольку работодатели хотели проверить ее в деле и обещали, что все будет оформлено задним числом. Чего так и не было сделано вплоть до прекращения сотрудничества с забеременевшей Мальцевой.

Кстати, это уже не первое дело против петербургской «фабрики троллей», возбужденное по иску бывших сотрудников. Летом 2015 года Петроградский районный суд Северной столицы удовлетворил иск Людмилы Савчук к ООО «Интернет-исследования», присудив в качестве символического возмещения морального ущерба затребованный истицей 1 рубль.

«Все получат по шапке«

С тех пор ООО «Интернет-исследования» поменяло название на ООО «Тека», но суть работы этой фирмы, судя по всему, осталась прежней. Об этом, кстати, свидетельствуют скриншоты распоряжений от руководства «Теки» своим сотрудникам в месенджере Telegram. Их своим адвокатам передала Ольга Мальцева.

В частности, в них говорится о необходимости поддержки Геннадия Онищенко в период его кампании по выборам в Госдуму, когда он соперничал с Дмитрием Гудковым. «Будет хоть один не перекрытый негативный коммент, все получат по шапке», — грозит инструктор «Теки» по имени Александр. И рядом — краткое предупреждение, подписанное «Олег Начальник»: «Коллеги, будьте внимательны. Есть информация, что нас опять снимают. Не забываем про легенду. И закрытые шторы».

По свидетельству участников «Команды 29», среди этих скриншотов есть и записи, указывающие на причастность «фабрики троллей» к атакам на петербургских оппозиционных активистов и блогеров в 2016 году.

«Она сама — жертва информационной войны«

Людмила Савчук, выступавшая на слушаниях в качестве свидетеля истицы, отметила, что изначально Ольга Мальцева не была идеологическим оппонентом российских властей, внедрившимся в «Интернет-исследований» с целью последующего разоблачения фальсификаций «фабрики троллей».

«Ольга была в числе многих сотен обманутых молодых людей, и я считаю, что она сама является жертвой информационной войны, которую государство ведет против своих же граждан», — заявила Савчук в разговоре с DW. И добавила: «Человек постепенно вырабатывает гражданскую позицию, и я надеюсь, что Ольга придет к пониманию того, чем ей приходилось заниматься».

Сама Мальцева по рекомендации членов «Команды 29» в суде не появлялась. Адвокаты мотивировали это тем, что маме малолетнего ребенка вредны треволнения, связанные с судебной тяжбой. Но если ее интересы в суде были представлены юристами и свидетелями, то сторона ответчика полностью проигнорировала рассмотрение иска.

«Мы надеялись, что ответчики появятся в суде и прояснят свою позицию. Но они никак не отреагировали на повестки из суда и на наши письма», — разводит руками Максим Оленичев из «Команды 29». По его мнению, такое поведение представителей ООО «Тека» свидетельствует об их неуважении к суду.

«Ставить точку рано«

Исковые документы были поданы в суд еще в начале ноября. После этого дважды проходили слушания, и с каждым разом присутствующих в зале журналистов становилось все меньше.

Максим Оленичев пояснил, что, в частности, съемочная группа австрийского канала ORF, снимающая документальный фильм о «фабрике троллей», надеялась на оглашение вердикта в начале февраля. К моменту оглашения решения суда командировка съемочной группы в Россию закончилась.

Оленичев, комментируя для DW вердикт суда, подчеркнул, что «Команда 29» не согласна с резолютивной частью решения. В полном объеме оно будет опубликовано 28 февраля, после чего в определенные законом сроки защита имеет право подать апелляцию. И, по словам адвоката, это обязательно будет сделано. «Ставить точку в этом деле, безусловно, рано», — заверил Максим Оленичев.

Автор: Владимир Изотов

Источник: dw.com

AgentNews.ru