Почему Германия бьет рекорды по туризму?

Почему Германия бьет рекорды по туризму?

Никогда еще Германия не была более популярна в качестве туристического направления, как в минувшем году.

Стране с крупнейшей экономикой в Европе и высокой долей ВВП на душу населения не нужно особенно полагаться на туризм в деле стабильности и развития экономики. Тем не менее, рост показателей в данной сфере продолжается уже восьмой год подряд.

По последним данным Федерального статистического ведомства (StatBA), в 2017 году число посещений зарубежных гостей выросло на 3%.

Общее же количество ночевок иностранных и отечественных туристов достигло рекордного для страны уровня — 459,6 млн.

Кроме того, по информации Национального совета по туризму (DZT), Германия, занимая седьмое место в мире по международному туризму, продолжает превосходить средний показатель по Европе с точки зрения роста ежегодного числа посетителей.

Мнения экспертов

Специалисты объясняют туристический бум позитивным имиджем страны и ее богатой культурой. Именно эти факторы, по мнению исследователей, прежде всего влияют на выбор путешественника.

Являясь страной номер один для европейцев в сфере культурного туризма, Германия сохраняет лидирующее место в Европе среди совершающих международные поездки молодых людей в возрасте 15-24 лет.

Определенную роль играет и географическое положение: около 40% прибывающих в Германию гостей тратяют менее одного часа, чтобы добраться до пункта назначения на самолете.

Откуда и куда именно?

На первое место по количеству туристов, приезжающих в Германию, претендуют голландцы. Далее следуют путешественники из Швейцарии, США, Великобритании и Австрии, высокий потенциал в последнее время демонстрируют густонаселенные страны Азии и Южной Америки.

Большинство иностранных туристов предпочитает Баварию, Берлин и Баден-Вюртемберг. Наименьшее же количество гостей из-за рубежа наблюдается в федеральных землях Саар, Тюрингия и Саксония-Анхальт.

Германия для немцев

Что же касается внутреннего туризма, то один из последних опросов немцев показал, что у 43% респондентов было и желание отдохнуть, не покидая пределов страны, и достаточно времени и денег, чтобы сделать это. Согласно другому исследованию, 77% опрошенных немцев оценили Германию как пункт назначения номер один для отдыха в смысле безопасности.

Еще одна возможная причина, привлекающая отечественных путешественников — это хорошее соотношение цены и качества отдыха. Самым популярным местом в Германии для немцев является побережье Балтийского моря.

 

Автор: Marko Bayanov

Источник: germania.one

AgentNews.ru