Подозревают, что российский дипломат за рулем был нетрезвым

Подозревают, что российский дипломат за рулем был нетрезвым

В субботу ночью в ходе рейда дорожной полиции в Вильнюсе был остановлен необычный водитель. Казалось, что дипломат российского посольства был сильно пьян. По этой причине ночью пришлось потревожить первого секретаря посольства России Владимира Березовика.

С часа ночи полицейские работали на ул.Гележине Вилко, у парка Вингис. Окоо 2.30,не доехав до поста полиции, остановился автомобиль VW Jetta с зелеными дипломатическими номерами. Полицейские подошли ближе к вызвавшему подозрение автомобилю. После того, как они увидели водителя, подозрения усилились. Молодой человек, гражданин России (1987 г.рожд.) выглядел сильно пьяным. Водитель заявил, что является дипломатом российского посольства и что он приехал в Литву две недели назад. Однако документа — дипломатической аккредитации, он предъявить не смог, сказал, что он еще в процессе изготовления. Пройти проверку на алкотестере он отказался, воспользовавшись дипломатичсекой неприкосновенностью.

Поскольку он не предъявил документа, подтверждающего дипломатический статус, и был, как подрзревали нетрезв, дальше ему ехать полицейские не позволили. Примерно в 3 часа ночи о происшествии сообщили первому секретарю посольства России. В ожидании представителя посольства, молодой дипломат уснул за рулем своего VW Jetta.

В.Березовик в скором времени появился на месте происшествия. У пробудившегося подчиненного он поинтересовался, выходил ли тот из автомобиля (не выходил). Первый секретарь посольства подтвердил полиции, что находившееся за рулем лицо имеет дипломатический статус атташе посольства. В.Березовик не спорил с тем, что аташе вести машину не может, сказва, что сам его увезет, а позже заберет и автомобиль. Он также сказал, что этого атташе ждут серьезные последствия. После разговора с полицией дипломат подъехал к автомобилю нарушителя, поддержав молодого коллегу за руку, отвел его к своей машине и увез.

Автор: ru.delfi.lt

Источник: ru.delfi.lt

AgentNews.ru