Роскомнадзор заблокировал сайт издания «МБХ Медиа»

Роскомнадзор заблокировал сайт издания МБХ Медиа

В России по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировали сайт издания «МБХ Медиа». Роскомнадзор внес его в реестр запрещенных интернет-ресурсов, сообщается на странице издания в соцсети Twitter.

Решение о блокировке было принято еще 20 февраля. В качестве основания для внесения в реестр указана статья 15.3 Федерального закона «Об информации».

В ней говорится о сайтах с «призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Также в этой статье говорится, что блокировке подлежат «информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».

В пресс-службе надзорного ведомства позднее подтвердили журналистам ТАСС, что доступ к сайту «МБХ медиа» был ограничен «на основании требования, поступившего в Роскомнадзор из Генеральной прокуратуры».

Шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков в разговоре с «Медиазоной»подчеркнул, что его издание не получало никаких уведомлений от Генпрокуратуры.

Главный редактор Вероника Куцылло в разговоре с журналистами, в свою очередь, отметила, что редакции неизвестна причина блокировки, поскольку уведомлений ни от Роскомнадзора, ни от Генпрокуратуры они не получали с момента запуска.

https://t.me/mbkhmedia/1790 

41

  •  

     

     

    «МБХ Медиа» стал новым проектом основанного экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским движения «Открытая Россия», сайт которого был заблокирован на территории РФ еще в декабре прошлого года и впоследствии закрыт.

    Работу над проектом «МБХ Медиа» ведет редакция «Открытой России». При этом ранее сам Ходорковский подчеркивал, что проект не связан с движением, а принадлежит лично ему.

    «Такое решение мы приняли, поскольку по новому «закону» судебный спор про отмену блокировки сайта может идти почти год, а переходить к иным формам информационного противостояния я буду в случае исчерпания всех возможных методов, предусмотренных «их» законами», — объяснял он.

    В конце прошлого года экс-глава ЮКОСа также признавал, что огорчен не только вынужденной приостановкой работы сайта «Открытой России», но и «возмутительной причиной, приведшей к этой приостановке».

    «Эта причина — страх нынешней правящей верхушки за свою судьбу», — считает Ходорковский. Он связывает действия властей с обещанием «Открытой России» «не оставить без внимания ни одного журналистского расследования в отношении членов кремлевской ОПГ».

    В апреле 2017 года Министерство юстиции РФ признало «нежелательными» британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении «Открытая Россия» указывали, что они не имеют к ним никакого отношения.

    Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты «Открытой России» openrussia.org, or.team, «Открытых выборов» и «Открытого университета» (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект «Вместо Путина») и pravo.openrussia.org («Открытое право»). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты «Открытой России».

     

    Источник: www.newsru.com

  • AgentNews.ru