США направили три самолета искать российские подлодки в Средиземном море

США направили три самолета искать российские подлодки в Средиземном море

В поисках российских подлодок в Средиземном море приняли участие три патрульных противолодочных самолета Poseidon P-8A ВМС США, сообщают западные авиационные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации.

Aviationist утверждает, что самолеты ведут «большую охоту на одну или, возможно, две подводные лодки класса «Оскар II» (проекта «Антей»), передает «Интерфакс».

Напомним, в последнее время подлеты самолетов-разведчиков к границам России значительно участились, чаще всего они изучают обстановку у границ Калининградской области, а также в районе Средиземного моря, где находится авианосная группа ВМФ России.

Так, накануне самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А «АВАКС» и самолет ВВС Швеции одновременно совершили разведывательные полеты у российских морских и сухопутных границ на юге Балтики.

7 декабря самолеты ВВС и ВМС США совершили очередные подлеты к границам России на юге Балтики, а также к району дислокации кораблей ВМФ в Восточном Средиземноморье.

В четверг глава МИД Сергей Лавров, выступая на 23-м заседании Совета министров ОБСЕ в Гамбурге, заявил, что страны НАТО должны прекратить военную деятельность и развертывание инфраструктуры у рубежей России.

Источник: www.vz.ru

AgentNews.ru