В «Диссернете» не удивились решению БелГУ по диссертации Мединского

В Диссернете не удивились решению БелГУ по диссертации Мединского

В сообществе «Диссернет» назвали решение Белгородского госуниверситета по диссертации министра культуры России Владимира Мединского ожидаемым. 

«Были попытки рассмотрения в Уральском университете, вторая попытка была в МГУ. Во всех этих случаях руководство ВАК и Министерства образования и науки показало, что они не допустят рассмотрения по существу нашего заявления о лишении ученой степени Мединского и его диссертации в совете, в котором не будут заранее уверены на 100%, что он вынесет решение в пользу Мединского. Поэтому я не то, чтобы не удивлен, я был почти уверен, что так произойдет. Диссертация Мединского — это настолько уже давно известный и прозрачный в своей полной абсурдности случай, что тут уже абсолютно незачем профессиональным историкам что-то объяснять. За описание господина Мединского присудить ученую степень с соблюдением научной добросовестности невозможно. Сегодня произошло рассмотрение в первой инстанции. Их будет три», — заявил эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

Ранее стало известно, что диссертационный совет по историческим наукам Белгородского государственного университета (БелГУ) постановил, что работа Мединского соответствует критериям Высшей аттестационной комиссии. Совет признал необоснованными заявления ученых, которые подали заявление о лишении Мединского ученой степени, и согласился с решением диссовета оставить присужденную ему ранее степень доктора наук. 

Скандал вокруг диссертации Мединского начался после того, как группа профессиональных историков и экспертов проекта «Диссернет» решилась доказать, что диссертация Мединского совсем не диссертация, а невысокого качества популярное чтиво. Они и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении ученой степени (ЗаЛУС) Мединского. Подписали бумагу два доктора исторических наук — Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский, а также Ph.D., филолог Иван Бабицкий.

Источник: www.znak.com

AgentNews.ru