В Госдуме предложили сделать Кремль доступнее для народа

В Госдуме предложили сделать Кремль доступнее для народа

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев призвал упростить процедуру организации детских экскурсий и снизить стоимость билетов на посещение музеев Московского Кремля для российских граждан на 70 процентов. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает RT.

По мнению парламентария, такие меры позволят привить интерес граждан к истории и культуре своей страны. «Московский Кремль — это символ нашей Родины. А значит, у каждого гражданина Российской Федерации должна быть возможность побывать в нем, посетить все экспозиции, ознакомиться с культурно-историческим наследием», — отметил Сухарев.

Посещение экспозиций, подчеркнул депутат, сейчас серьезно бьют по карману россиян, поэтому зачастую люди ограничиваются прогулкой по окрестностям Кремля, а «сокровищница мировой культуры остается недоступной».

В частности, Сухарев предложил позволить гражданам страны посещать Кремль за символическую плату, а доходную часть покрывать за счет иностранцев. «Отметим, что в самой практике повышения тарифов для иностранных граждан нет ничего особенного: подобное ценообразование существует и в европейских странах — например, в музеях Италии, Чехии и в Ватикане», — указал он.

Кроме того, парламентарий обратил внимание на сложности с организацией групповых детских экскурсий. По словам депутата, чтобы школьники могли попасть в Алмазный фонд, организаторам приходится «стоят всю ночь» для получения путевки. «Вот эти все пережитки советской системы до сих пор существуют — не помогают даже онлайн-сервисы, выходная способность которых также ограничена. Это безобразие необходимо прекратить и обеспечить наконец доступ наших граждан к сердцу нашей родины, что, в свою очередь, скажется и на укреплении патриотизма», — резюмировал Сухарев.

По данным RT, парламентарий уже подготовил соответствующий запрос в департамент культуры столицы. Сейчас вход на территорию Московского Кремля платный, некоторые музеи можно посетить только в определенное время.

Так, в Оружейную палату бесплатно могут попасть лица до 16 лет, некоторые категории инвалидов, участники Великой Отечественной войны и другие граждане. Стоимость посещения Оружейной палаты для студентов и пенсионеров составляет 300 рублей. Для остальных билет обойдется в 700 рублей.

За посещение архитектурного ансамбля Соборной площади студенты и пенсионеры должны заплатить 250 рублей, взрослым билет обойдется в 500 рублей.

Проход в Музей истории архитектуры Московского Кремля в колокольне Ивана Великого возможен для посетителей старше 14 лет. Стоимость билета составляет 250 рублей.

Источник: lenta.ru

AgentNews.ru