В Кремле прокомментировали угрозы «Новой газете»

В Кремле прокомментировали угрозы Новой газете

В Кремле выступают против незаконных «методов воздействия» на журналистов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, следят ли в Кремле за ситуацией с угрозами «Новой газете» после публикации о задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чечне.

«Мы получали обращение от главного редактора «Новой газеты». Я получал письмо, где излагается эта ситуация. Мы полагаем, что если, по мнению кого-то, были клеветнические материалы, есть предусмотренные законом методы оспаривания. Разумеется, мы категорически против каких-либо других методов воздействия. Тем более против действий, которые могли бы составить угрозы для безопасности и жизни журналистов», — цитирует телеканал «Дождь» пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Между тем муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» заявил, что авторы резонансной публикации должны ответить за свои действия. «Я не хочу этих людей называть людьми. Это существо ответит по букве закона. Насчёт возмездия, возмездие всевышнего Аллаха их настигнет непременно. Они не только чувства некоторых задели, задели весь чеченский народ, задели духовенство, задели самое святое. Надо было бояться тогда, когда они распространяли необоснованную клевету. Бояться надо было, что их привлекут к ответственности. Сейчас они уже в любом случае ответят, ответят по букве закона Российской Федерации», — сказал он. 

Ранее «Новая газета» на своем сайте опубликовала заявление об опасениях за безопасность журналистов издания. В нем говорится, что «реакция, последовавшая на публикации о преследовании чеченских гомосексуалов, вызывает у редакции серьезные опасения за безопасность уже не только конкретных журналистов, но и всех без исключения сотрудников «Новой газеты».

1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование «Убийство чести», в котором рассказала о массовых задержаниях и убийствах жителей Чечни, имевших нетрадиционную сексуальную ориентацию. Спустя три дня в Грозном состоялось экстренное собрание религиозных и светских лидеров Чечни, в котором приняли участие 15 тысяч человек. «На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и четко обозначил «врагов нашей веры и нашей родины». Выступление Шахидова, а также других чеченских богословов транслировалось местным телевидением и широко разошлось в интернете, спровоцировав волну нетерпимых высказываний в социальных сетях», — сказано в публикации.

Источник: www.znak.com

AgentNews.ru