В МВД Латвии «пояснили», почему запретили въезд в страну Дмитрию Певцову

В МВД Латвии пояснили, почему запретили въезд в страну Дмитрию Певцову

Российский актер Дмитрий Песков внесен в список иностранцев, которым запрещены въезд и пребывание в Латвии, на основании заключения компетентных правоохранительных органов. Такое объяснение дали в пресс-службе МВД страны соответствующего решения министра внутренних дел Рихарда Козловскиса.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Певцов внесен в «черный список» лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Стоит отметить, что подобное решение было принято накануне его ноябрьской поездки в страну на традиционный кинофестиваль российских фильмов «Московская премьера в Риге», кроме того в латвийской столице были также запланированы концерты его группы «КарТуш».

«Это было сделано на основании заключения правоохранительных органов», — рассказали в ведомстве, при этом не став уточнять, в чем именно обвиняют российского актера.

Стоит отметить, что согласно законодательству, глава МВД Латвии имеет право включать лиц в «черный список» на основании заключения компетентных правоохранительных органов, если есть основание считать, что иностранец действует в антигосударственной или преступной организации, создает угрозу для безопасности государства, общественного порядка или совершил тяжкое преступление. Принятое министром внутренних дел решение является административным актом и может быть обжаловано в Верховном суде или у генпрокурора, чье решение является окончательным.

Министр иностранных дел может включить в черный список иностранца, являющегося нежелательным для Латвии лицом или персоной нон грата. Решение главы МИД, по сути, основано на внешнеполитических соображениях и обжалованию не подлежит.

Источник: politrussia.com

AgentNews.ru