В закрытии свалки в Балашихе усмотрели пиар мусоросжигательных заводов

В закрытии свалки в Балашихе усмотрели пиар мусоросжигательных заводов

Ситуация с мусорным полигоном «Кучино» в подмосковной Балашихе могла быть специально вынесена на федеральный уровень ради «пиара» мусоросжигательных заводов, строительство которых вызывает протесты в обществе. Такое предположение высказал РБК источник, близкий к министерству экологии Московской области.

Собеседник РБК отметил, что в городах, где планируется строительство таких заводов, проходят «многотысячные митинги протеста». «Возможно, чиновники считают, что эти протестные настроения спадут на фоне широко озвученных в СМИ проблем со свалкой в Балашихе, и люди таким образом поймут, что мусоросжигательные заводы — это меньшее из зол», — считает собеседник агентства. Он добавил, что такие решения, как закрытие второго по величине в Подмосковье мусорного полигона «за один день не принимаются».

Напомним, на президент России Владимир Путин, выслушав жалобу на полигон в ходе «Прямой линии», сообщил, что проблема будет решаться в том числе за счет постройки четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Он сообщил, что строить их будет государственная корпорация «Ростех», а технологии будут «хорошие, японские». Экологи ранее говорили, что опасность таких заводов несравнима с их возможностями: решить проблему с мусором они не смогут, а экологическую ситуацию ухудшат.

Уже через пять дней после «Прямой линии» стало известно, что конкурс на строительство четырех заводов в Подмосковье выиграла компания, принадлежащая ООО «РТ-Инвест финанс», в капитале которой, через «РТ-Инвест», присутствует «Ростех». «Если смотреть концептуально, то, очевидно, выступление Путина было в поддержку заводов «Ростеха», — считает лидер партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин.

Источник издания в областном кабинете министров сообщил, что в правительстве Подмосковья «воодушевились», когда Путин заявил о необходимости строить мусоросжигательные заводы. По его словам, теперь легче будет убедить негативно настроенных жителей. В компании «РТ-Инвест» меж тем отрицают связь между решением закрыть полигон «Кучино» и строительством заводов. «Решение о закрытия полигона принято в интересах людей, которые проживают на этой территории», — заявила помощник гендиректора компании Екатерина Мальцева.

Поспешное закрытие «Кучино» грозит коллапсом всему столичному региону

Эксперт ОНФ Антон Хлынов не исключает, что решение о немедленном закрытии полигона приведет к мусорному коллапсу. По его мнению, большая часть мусора окажется на несанкционированных свалках. Этого не исключают и власти Подмосковья, хотя и рассчитывают на мощности четырех других полигонов — Торбеево в Люберецком районе, Тимохово в Ногинском, Храброво в Можайском районе и Алексинского карьера в Клинском районе.

Источники РБК в свою очередь утверждают, что площадки нашли лишь «на бумаге». В Торбеево и Храброво уже заявили, что их полигоны перегружены и не готовы принимать кучинский мусор. При этом большая часть мусора попадает на балашихинскую свалку из Москвы — отходы развозят субподрядчики, которых «никто не контролирует». «Собянин [мэр Москвы Сергей Собянин] говорит, что заключил контракты на вывоз мусора и больше его ничего не интересует. В Кучино 90% московского мусора. Подмосковье стало заложником», -цитирует издание источник в областном правительстве. Если вслед за Балашихой такого же моментального закрытия полигонов начнут массово требовать жители других населенных пунктов, «то через два-три месяца случится коллапс», опасаются в подмосковном правительстве. «А учитывая, что 70% мусора у нас из Москвы, то он окажется во дворах москвичей».

Источник: newsmsk.com

AgentNews.ru