Захарова рассказала, для чего CNN инсценировал взлом сайта МИД России

Захарова рассказала, для чего CNN инсценировал взлом сайта МИД России

Телекомпания CNN раскрутила инсценировку взлома старого сайта Министерства иностранных дел РФ для поддержания на плаву темы так называемой «российско-американской кибервойны». Об этом на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Для чего нужна вся эта история? Думаю, что для поддержания на плаву темы т. н. «российско-американской кибервойны», придуманной от начала до конца и используемой как Белым домом, так и в избирательных целях, а также для отработки линии на подготовку и организацию кибератак на российские информационные ресурсы «в нужное время и с наибольшим эффектом», как это обещано Дж. Байденом», — написала Захарова.

Ранее телекомпания CNN сообщила, что американский хакер по прозвищу Шут взломал сайт российского МИД в ответ на крупную кибератаку американского сегмента интернета, в которой он обвинил Москву; после чего сам связался с корреспондентом телеканала Хосе Пальери, который пишет о кибербезопасности, хакерах и защите частной информации, сообщив, что получил доступ к российскому сайту и разместил на нем «предупреждение» Москве. 

«Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИДа, чтобы передать вам следующее важное сообщение — прекратите. Возможно, у вас получается запугивать соседние страны, но это Америка. Здесь это никого не впечатлило», — приводит CNN текст сообщения.

На Смоленской-Сенной площади пояснили, что в результате хакерской атаки был взломан старый сайт МИД, «который уже давно не эксплуатируется». Захарова также отметила, что перед публикацией материала CNN не обращался в ведомство за подтверждением информации.

Источник: politrussia.com

AgentNews.ru