Бурджанадзе раскрыла роль Маккейна в юго-осетинской войне

Бурджанадзе раскрыла роль Маккейна в юго осетинской войне

Грузинский политик, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе в эфире программы «Познер» рассказала, какое отношение США имеют к войне в Южной Осетии в 2008 году.

По словам Бурджанадзе, конфликт произошёл из-за стремления команды Саакашвили успеть воспользоваться заканчивающимся правлением Джорджа Буша в своих целях и вернуть себе мятежные территории при поддержке США.

«В мае я встречалась с Кондолизой Райс, которая меня попросила передать Саакашвили: не начинать, не быть спровоцированными, не участвовать ни в каких военных действиях, иначе Америка не сможет помочь и не будет воевать из-за Грузии с Россией. Также я напоминала эти слова Саакашвили и в августе, до того, как начались эти трагические события», — рассказала она.

Политик выразила уверенность, что Саакашвили получил ложные обещания от команды сенатора Джона Маккейна.

«Он (Сааакашвили — прим.) был абсолютно уверен, что восьмого августа Буш по телевизору объявит войну с Россией и бомбардировщики поднимутся в воздух, чтобы бомбить российскую армию. Он настолько был в этом уверен, что ждал такого заявления от Буша», — заявила Бурджанадзе.

Источник: pravdanews.info

AgentNews.ru