ЦИК отказался рассматривать жалобы КПРФ на освещение избирательной кампании в СМИ

ЦИК отказался рассматривать жалобы КПРФ на освещение избирательной кампании в СМИ

ЦИК РФ решил не выносить на заседание рабочей группы по информационным спорам жалобы КПРФ на нарушения при освещении президентской избирательной кампании в СМИ. Об этом сообщила в среду секретарь Центризбиркома Майя Гришина на заседании комиссии.

По ее словам, в прессе со стороны партии КПРФ звучала информация о том, что в ЦИК готовятся многочисленные жалобы по вопросам освещения избирательной кампании в СМИ. В связи с этим ЦИК предварительно назначил на 7 февраля заседание рабочей группы по информационным спорам.

Гришина отметила, что на настоящий момент «в ЦИК поступил ряд обращений, касающихся различных аспектов информационного освещения избирательной кампании». «Обращения внимательно изучены и по результатам отмечено: непосредственно от кандидатов на должность президента или их представителей, предусмотренных законом, обращений в ЦИК на настоящий момент нет. В связи с этим пока отсутствует необходимость заседания рабочей группы по информационным спорам», — сказала она.

Ранее Гришина сообщала, что на втором заседании рабочей группы по информационным спорам планируется рассмотреть жалобы на незаконную агитацию в телеэфире от лидера КПРФ Геннадия Зюганова и руководителя ЛДПР, кандидата в президенты Владимира Жириновского, а также претензии к эфиру на Первом канале с участием выдвинутой в президенты от «Гражданской инициативы» Ксении Собчак, которая дала интервью журналисту Владимиру Познеру в программе «Познер».

Ранее ЦИК по рекомендации рабочей группы по информационным спорам рекомендовал телеканалам равно и объективно освещать деятельность всех кандидатов в президенты.

Гришина подчеркнула, что освещение деятельности кандидатов в телеэфире выровнялось, хотя есть и «лидеры».

По словам секретаря ЦИК, в ряде обращений высказывались претензии к содержанию телепередач. Она напомнила, что СМИ «вправе свободно, без согласования с кем-либо освещать события, происходящие в ходе кампании», и «не вправе замалчивать события, которые могут быть оценены как негативные».

При этом Гришина подчеркнула, что по закону кандидат лично вправе оперативно получить эфирное время для разъяснений.

Источник: www.rline.tv

AgentNews.ru