Донбасс под угрозой блицкрига: в Сети появились документы о готовящемся наступлении ВСУ

Донбасс под угрозой блицкрига: в Сети появились документы о готовящемся наступлении ВСУ

На просторах интернета появилась интересная утечка военных документов Украины – целых восемь страниц некоего приказа, повествующих о подготовке наступательной операции в Донбассе. И хотя утверждать об их достоверности не приходится, сам факт появления данных бумаг совпал с очередной демонстрацией «мускулов» Украиной – визита министра обороны Степана Полторака в США. По данным Федерального агентства новостей, исключать подготовку очередной провокации нельзя.

Из документов следует, что майданная верхушка вновь планирует организовать наступление против ЛДНР, сосредоточив «кулак» с большим количеством личного состава, бронетехники и тяжелого вооружения, причем провести операцию в формате «блицкрига». В новом военном плане фигурируют два направления – Донецк и Луганск, а на всю операцию отводится 25 дней.

Главный удар на Донецком направлении ориентирован на Иловайск силами двух бригад. Когда группировка будет увеличена до пяти бригад, на 14-ый день предполагается взять рубеж Лутугино-Иловайск-Комсомольское-Победа, предварительно ударив по Лутугино со стороны ЛНР. Ударом по пункту ДНР Безыменное прописано взять под контроль направление Бойковское-Новоазовск. Блокировка границы с Россией предусматривается уже на четвертый день операции в районе Довжанска на территории ЛНР, а через две недели предстоит контролировать направление Сорокино-Довжанск.

Донбасс под угрозой блицкрига: в Сети появились документы о готовящемся наступлении ВСУ

Таким образом, перед нами явное намерение заработать очки на «маленькой победоносной войне», не оглядываясь на трагический опыт лета 2014 года, считает политолог Иван Аркатов. Напомним, тогда наступление ВСУ происходило по флангам с целью окружить народные республики и отрезать от российского тыла. Однако весь этот «блицкриг» закончился тогда котлами в Иловайске и Изварино. Вот почему теперь военное командование решило нанести «удар в лоб», по выражению директора «Центра стратегического анализа» Института инновационного развития Андрея Иванова.

Однако, по мнению эксперта, данный план также обречен на провал, так как нанесение лобового удара по Донецку, Луганску и крупным городам Донбасса захлебнется о сплошную урбанизацию, при которой «расстояния между городами меньше размеров самих городов». Вместе с тем к опубликованным документам нельзя не относиться с определенной долей скепсиса. Не исключено, что это и вовсе отвлекающий маневр от чего-то реального. Однако и банальную глупость в истории с утечкой документов также исключать нельзя.

Недавнее наступление ВСУ уже было сорвано благодаря болтливости волонтера, который вел прямую трансляцию передвижения украинских войск в интернете. Тем не менее, возможность реальных планов провести наступательную операцию также не стоит списывать со счетов, ведь «в Киеве давно не мыслят прагматично», а «маленькая победоносная война» могла бы повысить падающий рейтинг Порошенко и майданной клики. Поэтому вопрос о заступничестве России их может не волновать, прокомментировал Андрей Иванов.

Как бы там ни было, в одном можно точно не сомневаться – любые военные планы Украины заведомо известны и на Западе, и в России, а все возможные варианты наступления и отступления давно просчитаны. Никакие действия ВСУ не станут неожиданными для Донбасса, который уже не раз упреждал майданные авантюры на своей территории.

AgentNews.ru