Главные причины низкой производительности труда в России

Главные причины низкой производительности труда в России

Одна из главных проблем России, почему она не может догнать Первый мир — низкая производительность труда. Так, по данным ОЭСР, значение ВВП, произведенного за 1 час рабочего времени, по России в 2016 году составило 36,8% уровня соответствующего показателя по экономике США — $23,2 против $62,9.

«Вестник Института экономики РАН» (№ 5, 2017) пишет, как в современной России «научились» сглаживать эту проблему — большими переработками. Низкий уровень производительности труда отчасти компенсировался увеличением количества рабочих часов. По объему отработанных часов на душу населения Россия (976 часов в год) уступает только Исландии (1043 ч.), Люксембургу (1075 ч.) и Корее (1083 ч.). По количеству труда на душу населения Россия — на четвертом месте в мире. К примеру, в Москве сейчас средняя рабочая неделя — почти 47 часов.

А главные причины низкой производительности труда в России вовсе не «русская лень» (наоборот, мы видим, что русские очень трудолюбивы), а плохое качество управления на всех уровнях (от частных фирм до госуправления) и низкий уровень инвестиций в производство.

Автор: Павел Пряников

Источник: www.rosbalt.ru

AgentNews.ru