Как бороться с «серыми зарплатами»

Как бороться с серыми зарплатами

Согласно данным Росстата по итогам третьего квартала прошлого года объем «серых зарплат и прочих доходов населения за последние пять лет вырос на 45,7%. Если за девять месяцев в 2012 году россияне получили «в конвертах» в общей сложности 5,3 трлн рублей, то за аналогичный период прошлого года показатель увеличился до 7,7 трлн рублей. В связи с этим родное чиновничество, очевидно, в ближайшее время разродится новым списком мер и предложений, направленных на «обеление» экономики. Как иначе — такой кусок мимо рта уходит.

Вспоминаю популярное сетевое развлечение — взять очередное «вельможное» лицо, заявляющее о необходимости затянуть пояса или борьбы с серыми доходами и оценить, сколько чего и почем на нем/ей надето во время этого заявления, сравнив с задекларированными за последний год доходами и, соответственно, с уплаченными налогами. Зачастую, на уровне часов или украшений сразу оказывается превышен годовой бюджет райцентра Кукуево. И это только бранзулетки — машины, виллы, персональные самолеты, заводики с яхтами и зарубежную недвижимость мы здесь даже не берем в расчет.

Может быть, если решили бороться с «серыми зарплатами», «черными доходами», неуплатой налогов — нужно начинать с самого верха? Чтобы «лучшие люди города» собственным примером вдохновили неразумные народные массы? А может, после их «лепты» государственная казна пополнится в таких масштабах, что и народишко трясти не надо будет? Идите вы со своими грошами — тут серьезные люди уже забашляли.

Автор: Андрей Никулин

Источник: www.rosbalt.ru

AgentNews.ru