Международный уголовный суд принял документы по преступлениям Украины в Донбассе

Международный уголовный суд принял документы по преступлениям Украины в Донбассе

Общественная комиссия по фиксации военных преступлений украинских властей в Донбассе направила в Международный уголовный суд 585 материалов по фактам артиллерийских обстрелов мирного населения, которые были зафиксированы специалистом в области баллистики. Об этом сегодня в ходе телемоста с Москвой заявила член комиссии  Елена Шишкина.

«К примеру, по обстрелу тяжелой артиллерией 27 октября 2016 года с территории Украины выводы нашей комиссии совпадают с выводами  ОБСЕ, но у нас они более детализированы и технически развернуты», — сказала Шишкина.

Комиссией только за минувший год было зафиксировано  272 эпизода преступлений против человечности и военных преступлений, в результате которых пострадал 141 несовершеннолетний (36 погибли, 105 получили ранения разной степени тяжести) и 404 взрослых (158 погибло, 246 получили ранения).

«Количество жертв в немыслимое число раз больше. В отчетах ООН и ОБСЕ очень сильно занижены цифры и неправильно квалифицированы категории.  Мы надеемся, что рано или поздно состоится трибунал по Донбассу, и все виновные будут привлечены к ответственности», — сказала Шишкина.

По ее словам, на сегодняшний день комиссия получила ответ по 332 материалам от уголовного прокурора Международного трибунала о том, что данные материалы приняты им в изучение.

«Это очень большая наша победа. Потому что в 2015 году у нас не принимались материалы судом», — сказала Шишкина.

Она также сообщила, что начиная с августа 2014 года гражданами ДНР подано более 1,5 тыс жалоб в Европейский суд по правам человека.

Автор: Елена Острякова

Источник: www.politnavigator.net

AgentNews.ru