Министр аграрной политики Украины: наша продукция в Европе слишком конкурентоспособна

Министр аграрной политики Украины: наша продукция в Европе слишком конкурентоспособна

Одним из препятствий для выхода украинской продукции на рынки Евросоюза является ее высокая конкурентоспособность, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Наша продукция в Европе слишком конкурентоспособна. Стоимость ее производства низкая, и Европа ставит максимум барьеров, чтобы ее туда не пустить. Там, где нам удается их подвинуть — мы это делаем, но есть сопротивление», — сказал министр в эфире ICTV в понедельник.

При этом министр отметил, что украинская молочная продукция уже понемногу появляется на европейки рынках.

«Пускай это началось с сухого молока, но это дело идет. Есть ниши, которые не заполнены. Например, мед. На 6 тыс. тонн увеличены квоты», — добавил Кутовой.

Одним из барьеров глава Минагрополитики назвал и сертификацию украинских продуктов. «Тут нам надо работать, но это тоже регуляторный механизм, который Европа использует для уменьшения объемов продукции, которая может попасть на ее рынки», — сказал он.

Вместе с тем Кутовой подчеркнул: «Европа и те возможности, которые нам дало соглашение о ЗСТ (в рамах Соглашения об ассоциации Украины с ЕС — ИФ), помогли нам компенсировать потерю российского рынка».

Источник: www.interfax.ru

AgentNews.ru